10 наиболее значимых событий 2023 года по версии FederalCity

10 наиболее значимых событий 2023 года по версии FederalCity
  Источник иллюстрации: durchschnittseinkommen.net.

Новостная лента ежедневно приносит море информации, но основными критериями отбора для экспертов портала стали масштаб и объем упоминаний.
Итак, список в хронологическом порядке.

1. Землетрясение в Турции. 

2023 год начался с печальных известий о постигшем Турцию стихийном бедствии. Ранним утром 6 февраля землетрясение силой в 7.8 баллов по шкале Рихтера было зафиксировано в турецкой провинции Кахраманмараш. После этого удары стихии затем ощущались в разных регионах - Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Урфе. 

Кроме того, подземные толчки зафиксированы в Сирии в соседних с Турцией провинциях - Алеппо, Латакия, Хама, Тартус.

В Турции от ударов стихии погибли 50 500 человек и более 107 тысяч были ранены. В соседней Сирии более 7200 погибли и 14 500 ранены.

По подсчетам турецких властей, ущерб от разрушений составил около 100 миллиардов долларов или примерно 4% ВВП страны.

Последствия землетрясения в Турции. Источник: Агентство Anadolu.

2. Укрепление союза России и Китая.

С 20 по 22 марта председатель КНР Си Цзиньпин совершил свою первую после переизбрания зарубежную поездку – в Москву. В ходе визита главы России и Китая подписали ряд документов, и несколько часов беседовали с глазу на глаз. Лидер КНР при жесточайшем давлении Запада однозначно занял сторону России в противостоянии с Соединенными Штатами, дав понять, что слом нынешнего миропорядка и построение более справедливого мира в интересах Китая.

17-18 октября Президент России побывал в Китае с ответным визитом. На Западе все более тесный союз РФ и КНР расценивается как угроза его гегемонии. 

Между тем товарооборот Китая и России за январь-ноябрь 2023 года вырос на 26.7%, составив рекордные 218.17 миллиарда долларов. Очевидно, что по итогам все 12 месяцев эти цифры еще более увеличатся.

Лидеры КНР и РФ на встрече в Москве. Источник: Павел Быркин/пресс-служба президента РФ.

3Королева умерла – да здравствует король!

Не прошло и 70 лет, как в Британии сменился монарх. 6 мая 2023 года в Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Карла III – нового короля Великобритании, Северной Ирландии и королевств Содружества. 

Коронация проходила в присутствии свыше 2.2 тысяч человек, которые приехали на церемонию более чем из 200 стран мира. Вместе с Карлом была коронована и его супруга, королева-консорт Камилла.

Король Карл III на церемонии коронации. Источник: img-s-msn-com.

4. Провал украинского "контрнаступа".

4 июня ВСУ начали активные наступательные действия на Запорожском направлении с главной задачей выйти к побережью Азовского моря, перерезать сухопутный коридор в Крым и подойти к границам полуострова. 

Поставленных целей командованию ВСУ достичь не удалось, продвижение составило менее 0.5% территории, подконтрольной ВС РФ. С момента начала "контрнаступа" враги потеряли 159 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными (417 тысяч с начала СВО), 121 самолет, 23 вертолета, 766 танков, включая 37 "Leopard", 2 348 бронемашин различного класса, из них 50 "Bradley".

После провала широко разрекламированного западными СМИ наступления стало ясно, что военного поражения РФ достичь уже не удастся. Финансирование киевского режима значительно сократилось, США и ЕС взят курс на мирные переговоры.

Уничтоженная во время июньского наступления западная техника ВСУ. Источник: discover24.ru.

5. "Титан" погиб на пути к "Титанику".

18 июня в Атлантическом океане таинственно пропал батискаф "Титан", который совершал погружение к обломкам затонувшего более 100 лет назад парохода "Титаник". 

В подводном аппарате находились пять человек – оператор субмарины и 4 туриста. Среди них - английский миллиардер Хамиш Хардинг, который летал в космос в качестве космического туриста, французский пилот субмарин Поль-Анри Нарголе, а также руководитель и основатель компании OceanGate Expeditions (она и торгует экскурсиями к "Титанику") Стоктон Раш.

По мнению экспертов, катастрофа могла произойти в диапазоне от 1830 до 2290 метров Давление на этих глубинах означает мгновенный взрыв при давлении 216 бар для поврежденного судна. Тела погибших так и не нашли, расследование причин трагедии продолжается.

В список наиболее значимых событий 2023 году гибель "Титана" и его экипажа попала по причине лидерства по числу запросов в поисковике Google.

Экскурсионное подводное судно Ocean Gate. Источник: geekwire.com.

6. ШОС и БРИКС пополнились новыми участниками.

В июле на 23-м заседании Совета глав государств ШОС Иран стал полноправным членом объединения. В августе на 15-й встрече лидеров стран БРИКС было принято решение пригласить Саудовскую Аравию, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Аргентину, Иран и Эфиопию присоединиться к механизму БРИКС.

Важным достижением форума в ЮАР является единый настрой стран-участниц – реальный вес и влияние стран БРИКС как минимум не уступает странам условного Запада. И именно поэтому организация должна более решительно выступить за слом существующего миропорядка с США во главе, и переформатирование планеты на более справедливых условиях.

Судите сами – в 2023 году совокупный мировой ВВП стран БРИКС составляет 32.1% против 25.6% G7. По населению речь идет о 3 миллиардах 380 миллионов жителей против 775 миллионов. О чем еще говорить?

Саммит стран БРИКС в ЮАР. Источник: publico.ru.

7. Антиколониальные перевороты в Африке.

26 июля в Нигере и 30 августа в Габоне произошли перевороты, в результате которых к власти пришли антизападные силы, отвергающие политику неоколониализма.

После трудных десятилетий, последовавших за распадом СССР, наша страна по многим объективным причинам не могла уделять сотрудничеству с Африкой того внимания и тех внушительных объемов, характерных расцвету "советской империи". Между тем, именно Советский Союз и наследовавшее ему Российская Федерация имеет наибольший положительный имидж в Африке. Причина проста – в отличие от Европы и отчасти США Россия не стремится грабить Африку, а для наиболее развитых стран ЕС грабеж природных ресурсов "Черного континента" – вопрос выживания.

Добыча полезных ископаемых в Африке. Источник: cont.ws.

8. Индия вышла на первое место населению и первой посадила космический аппарат в районе неизведанного южного полюса Луны.

23 августа индийская автоматическая лунная станция "Чандраян-3" успешно села на поверхность Луны. Индия стала четвёртой страной после СССР, Китая и США, сумевшей мягко посадить космический аппарат на поверхность Луны.

Кроме того, в середине года, по данным ООН, численность населения Индии составила 1 миллиард 426 миллионов человек, официально обогнав Китай по числу жителей и став самой густонаселенной страной в мире.

Посадочный модуль индийской станции на поверхности Луны. Источник: t.me/rggu_official.

9. "Железные мечи" против "Наводнения Аль-Акса".

7 октября после рейда группировки ХАМАС на территорию Израиля начался очередной, уже седьмой по счету арабо-израильский конфликт. Свой удар палестинцы назвали "Наводнение Аль-Акса", ответное вторжение армия обороны Израиля назвала "Железные мечи".

Война эта взорвала Ближний Восток и обнулила усилия США по сближению Тель-Авива и исламского мира. Израильские удары сравняли с землей как минимум, треть сектора Газа. На данный момент на фоне массированных бомбардировок анклава общее число погибших жителей превысило 21 тысячу человек, в том числе более 9 тысяч детей. Израиль потерял около 1300 человек, из которых военные составляют примерно треть.

Также участниками боевых действий стали проиранские военизированные группировки Хезболла (Ливан), Ансар Алла (Йемен), подразделения в Сирии и Ираке. Есть основания полагать, что конфликт вокруг сектора Газа может стать прологом большой войны на Ближнем Востоке.

Уже сейчас 3/4 морских перевозок ЮВА- Европа следуют в обход Суэцкого канала – международная торговля несет огромные потери из-за угрозы хуситов наносить удары по враждебным судам. В ответ США объявили начало операции "Страж процветания" и грозят Ансар Алла и Ирану войной.

Последствия ударов ЦАХАЛ по сектору Газа. Источник: t.me/milinfolive.

10. На первом посвящённом ИИ саммите 28 ведущих стран мира признали - искусственный интеллект опасен.

В начале ноября 28 странсреди которых США, Китай и Британия, а также Евросоюз, опубликовали так называемую "декларацию Блетчли", направленную на активизацию глобальных усилий по контролю над искусственным интеллектом.

Если говорить о целях саммита простым языком – то это была попытка определить инструменты, с помощью которых ИИ может нанести непоправимый ущерб человечеству, и выработать способы предотвратить самый катастрофический сценарий

Источник коллажа: avesta.tj.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен