Падение Ил-76 в Белгородской области – версии и последствия

Падение Ил-76 в Белгородской области – версии и последствия
  Взрыв на месте падения самолета Ил-76 в пяти километрах от села Яблонево. Источник: t.me/rybar.

Подтвержденное Минобороны присутствие на погибшем борту 65 пленных военнослужащих ВСУ вызывает ряд серьезных вопросов – эксперт FederalCity, специалист по безопасности Павел Шевчук.

- Около 11 часов утра близ деревни Яблонево Корочанского района Белгородской области потерпел крушение и разбился самолет Ил-76. На борту военно-транспортного судна находились 74 человека. 65 пассажиров – пленные ВСУ, которых везли на обмен, 6 членов экипажа и 3 сопровождающих. Все они погибли – сообщили в Минобороны. Есть две версии – работа вражеских систем ПВО и техническая неисправность. Какая из них более вероятная, по вашему мнению?

- Точный ответ даст специальная комиссия, которая будет расследовать причины трагического происшествия. Если судить по видео, которое уже выложено в Сеть, то перед падением Ил-76 в небе видны характерные следы взрывов от ракет. Так что, скорее всего, это именно результат работы украинских ПВО. Также стоит отметить, что почти сразу после крушения российского самолета сразу несколько информационных каналов киевского режима заявили, что это дело рук ВСУ.

Также есть мнение, что удар по российскому Ил-76 с пленными  украинцами может быть провокацией ГУР, санкционированной Зеленским с целью найти повод для снятия с должности главкома ВСУ Залужного.

Читайте также: Теракты и диверсии – как начнет меняться военная стратегия Киева

В пользу этой версии говорит информация о том, что обмен пленными (192 человека) уже несколько раз саботировался Киевом под различными предлогами. Кроме того, украинская сторона пыталась поменять состав своих людей, предназначенных для обмена.

По словам главы комитета по обороне Госдумы генерала Каргополова, Ил-76 был сбит тремя ракетами ЗРК Patriot или Iris-T. Следом за погибшим бортом летел еще один Ил-76, на котором были 80 пленных, его оперативно развернули.

Как отмечает Каргополов, украинская сторона была проинформирована о маршруте следования самолета с пленными. Обмен пленными по формуле 192 на 192 должен был состояться сегодня на границе Белгородской области.

Поэтому есть все основания полагать, что борт с гражданами Украины был сбит киевским преступным режимом намеренно, чтобы торпедировать обмен пленными. Это очередной, и, к сожалению, не последний террористический акт, организованный нынешним руководством Украины.

Обломки самолета Ил-76 в пяти километрах от села Яблонево. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен