Первый тайм мы уже отыграли – каким был для России уходящий год

Первый тайм мы уже отыграли – каким был для России уходящий год
  Источник иллюстрации: skazrus.ru.

Эксперты FederalCity подводят итоги 2023-го и вспоминают наиболее яркие и значимые события прошедших 365 дней.

Второй год войны с НАТО и вала санкций был трудным для страны. Надежды на скорое завершение спецоперации сменились осознанием того, процесс очищения Украины от неонацизма будет долгим. Российская экономика постепенно приспосабливается к функционированию в условиях жестких ограничений, военно-промышленный комплекс выходит на круглосуточный режим работы. Но самое главное – российское общество в целом показывает высокую устойчивость к внешнему разрушительному воздействию. И это, пожалуй, наиболее важный итог 2023-го.

"На каких событиях уходящего года стоило бы заострить внимание? Прежде всего, это разрушение плана Запада по нанесению военного поражения России. Несмотря на огромные поставки вооружений, обучение личного состава ВСУ на натовских полигонах, более 140 миллиардов долларов финансовой поддержки, киевский режим не смог выполнить задание своих англосаксонских хозяев. Надежды перерезать сухопутный коридор в Крым, выйти к Азовскому морю и Перекопу, захватить Мелитополь и Бердянск были разбиты вместе с 50-ю бригадами ВСУ. Отразить наступление врага и перейти в контратаку удалось благодаря мужеству и боевому мастерству российских воинов, усилиям рабочих и инженеров ВПК, волонтерскому движению. Теперь эти достижения надо закрепить в 2024 году. Надеюсь, что цели СВО будут достигнуты до наступления следующего Нового года".

Политолог Вадим Максимов.

"С точки зрения стратегического курса, которым двигается сейчас корабль российской государственности, наиболее значимым итогом 2023 года полагаю реальные шаги по переориентации на страны Глобального Юга, Африки, отчасти Латинской Америки. В этой связи я бы отметил успешный для РФ саммит "Россия-Африка" (27-28 июля), взаимные визиты Путина и Си Цзиньпиня в Москву и Пекин (март и октябрь), вступление в ШОС Ирана (июль), расширение БРИКС за счет Саудовской Аравии, Ирана, Египта, ОАЭ, Эфиопии (август), возобновление тесного сотрудничества с Северной Кореей (сентябрь). Все эти удачи на дипломатическом и экономическом фронтах – очередные кирпичики в здание новой системы международных отношений, где нет места однополярному миру и гегемонии США. Серьезный задел этому положен в 2023 году".

Руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

По итогам 2023 года рост российской экономики составит 3.5%. Для сравнения – это выше общемировых 2.9%. По моему мнению, помимо отражения наступления украинских войск, именно эти цифры – главный положительный итог 2023 года. Несмотря на попытки лишить Россию возможности экспортировать углеводороды, продовольствие, вооружение, промышленные товары, экономика РФ, ее финансовая система не только устояли под совокупной мощью коалиции из 50 стран во главе с США, но и показали подъем. Прошедший в июне Санкт-Петербургский экономический форум показал, что изоляция России провалилась, как и попытки заставить работать "потолок цен на нефть". Рекордные значения показаны в годовом товарообороте с Китаем (более 212 миллиардов в долларовом эквиваленте) и Индией (свыше $50 миллиардов). Достигнутые результаты позволяют смотреть в ближайшее будущее со сдержанным оптимизмом".

Экономический аналитик Борис Ливен.

"История России свидетельствует о том, что самым страшным врагом для нашей страны являются внутренние распри. Как только народ российский раскалывался, начинала делиться на "своих" и "чужих", за этим следовала смута, бедствия, гражданские войны, распад страны. Так было в момент нашествия Бату-хана, Смутного времени в начале 16-го века, революции 1917 года, госпереворота в 1991-м. Частичная потеря земель и смена власти случалась в России только тогда, когда под внешним влиянием происходило расшатывание духовных скреп, традиций, общественных устоев. Именно такого рода поползновения идут сейчас, именно на это рассчитывает Запад. В уходящем году Россия проверялась на прочность террористическими убийствами ЛОМов, демонстративными ударами по городам вплоть до Кремля, попытками разыграть межэтническую карту и посеять межрелигиозную рознь. Настоящим испытанием стала непростая ситуация с ЧВК "Вагнер" и маршем Пригожина на Москву. Можно уверенно сказать, что Россия в 2023 году проверку на внутреннюю прочность прошла. Общество консолидировано, страна готова идти вперед и побеждать".

Доктор исторических наук Константин Мензелинцев.

"Помните популярную советскую песню, в которой были такие строки: "Первый тайм мы уже отыграли". Так вот, в 2023 году мы, на мой взгляд, тяжело и с потерями завершили первый этап противостояния с объединенным Глобальным Севером. На этом отрезке мы похоронили план военного разгрома России. В январе освобожден Соледар, в мае Бахмут (Артемовск), в декабре Марьинка. Сейчас идет операция по освобождению Авдеевки, наши войска приближаются к Угледару, Купянску, Славянску. Также есть успехи на экономическом фронте: в августе РФ вошла в пятерку сильнейших экономик мира, совершил первый полет полностью импортозамещенный самолет "Суперджет", несколько недель назад российский ВВП превысил досанкционный уровень. 8 декабря Владимир Путин объявил о своем участии в президентских выборах, цементируя тем самым общество. Впереди еще долгие и тяжелые "версты войны", нами прожит только первый ее этап. Но завершится наше противостояние победой – у России нет иного пути".

Политолог Андрей Фоменко.

Источник коллажа: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен