Два молодежных центра сданы военными строителями в комплексе "Херсонес Таврический"

Два молодежных центра сданы военными строителями в комплексе "Херсонес Таврический"
  Строительство историко-археологического парка "Херсонес Таврический" в Севастополе. Источник: vskmo.ru.

Создание историко-археологического парка в Севастополе ведется с специалистами ВСК Минобороны с 2022 года. Подробности уникального проекта – в материале FederalCity.

Очередные объекты II этапа комплекса "Херсонес Таврический" сдаются в эксплуатацию военными строителями. На финальной стадии – два молодежных центра, рассчитанных на проживание 92 человек.

Уже проведены все коммуникации, сделан фасад и художественная подсветка, сейчас идет оснащение номеров мебелью, проверяются инженерные сети и системы безопасности.

"Особый шарм зданиям придают "французские" балконы, а комфорт и уют в номерах – дизайнерская мебель в античном стиле", - рассказывает заместитель руководителя проекта Павел Габченко.

Сейчас специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны занимаются благоустройством прилегающей к Молодежным центрам территории – укладка керамогранита, разбивка газонов, озеленение.

 В ходе реализации I этапа создания историко-археологического парка "Херсонес Таврический" были построены Школа искусств и детский центр "Корсунь".

Читайте также: Музейный комплекс в 44 000 м² выставочных пространств возводят в Севастополе

Теперь сдаются Молодежные туристические центры, на очереди -  Археологический центр и Музей античности и Византии, а также амфитеатр на 1200 мест. Основные работы на этих объектах уже близки к финальной стадии.

За ними последует строительство Музея истории Крыма, квартала-реконструкции улиц древнего города с лавками и мастерскими, подземный паркинг на 800 машин.  В ходе 4-го этапа планируется возвести Музей христианства, два туристических корпуса, наземную парковку. Завершающим станет примыкание подъездных путей парка к существующей городской сети.

Архитектурный облик всех 70 зданий соответствует общей концепции, выбранной для парка "Новый Херсонес" - византийский стиль с использованием современных технологий.

Читайте также: Средневековая Византия оживает в современном Севастополе

Строительство на прилегающих к Херсонесу территориях историко-архитектурного парка по поручению Владимира Путина реализуется фондом "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.

На территории в 24 гектара строителям предстоит разместить крупных 9 зданий. Этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры.

Масштабный и амбициозный проект, способный после реализации стать центром притяжения туристов и историков не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, планируется завершить к декабрю 2024 года.

Строительство историко-археологического парка "Херсонес Таврический" в Севастополе. Все фото: vskmo.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен