Надежды Запада на "стагнацию" российской нефтедобычи оказываются несостоятельными

Надежды Запада на "стагнацию" российской нефтедобычи оказываются несостоятельными
  Добыча "черного золота" российскими нефтяниками. Источник: севлайф.ру.

В данном случае пропагандисты США выдают желаемое за действительное и не опираются на реальную статистику – отмечает эксперт FederalCity, экономист-аналитик Борис Ливен.

- В своих прогнозах на 2024 год, относящихся к России, авторы публикаций в западных СМИ делали акцент на "стагнации" нефтедобычи и нефтепереработки в нашей стране, а также пресловутом "потолке цен" на нефтепродукты, который, якобы, чуть ли не уничтожил отрасль в РФ. Насколько эти утверждения соответствуют реальности?

- Уже неоднократно отмечалось, что уровень экспертов по России в США, Британии, Евросоюзе за последние 20-25 лет довольно сильно деградировал. В основном это относится к сфере политики, но и экономика, к сожалению, общей участи не избежала. И "нефтянка" здесь не исключение.

Когда западные специалисты подводят итоги года, то оказываются в сложном положении. С одной стороны, заказчики из изданий и интернет-порталов хотят слышать от неизбежной и скорой гибели как собственно нефтегазового комплекса РФ, так и непосредственно всей нашей страны в целом. Так уж устроена сейчас пропагандистская машина Запада. Однако в мире баррелей и контрактов предпочитают оперировать реальными цифрами, поэтому эксперты впадают в когнитивный диссонанс. Они вынуждены выкручиваться, и в результате "на гора" выдаются взаимоисключающие друг друга тезисы.

Проект "Сахалин-1" – бурение самой длинной скважины в мире. Источник: rosneft.ru.

Читайте также: Чтобы увеличить продажи газа, Россия заменяет западные технологии отечественными

Возьмем, к примеру, утверждение, что после введения санкций российские нефтедобывающие предприятия утратили технологии для разработки новых месторождений. Им верят читатели, а на деле сейчас более 80% используемых технологий либо собственной разработки, либо предоставлены дружественными странами. С учетом того факта, что масштабные санкции стартовали почти 10 лет назад, неужели вы полагаете, что наши гиганты вроде "Роснефти" или "Газпрома" не поняли, на что нацелились наши геополитические враги, и не предприняли соответствующие действия? Покупка технологических патентов и масштабные вложения в собственные разработки стартовали уже летом 2014-го, и с тех пор достигнуты определенные результаты. Конечно, нельзя сказать, что Россия здесь "впереди планеты всей", но разрабатывать свои месторождения без западных технологий мы уже давно научились.

Российские нефтяники на буровой. Источник: petroprofa.ru.

 Подтверждением этому служит объем буровых работ – более 30 тысяч километров, что больше 2022 года. При этом добыча в основном ведется на скважинах, срок работы разработки которых – около 5 лет. Это означает, что запас прочности у существующих месторождений достаточно велик, а перспективные участки дают возможность уверенно смотреть в будущее на 25-40 лет вперед.

«Экспорт российской нефти в Индию превысил экспорт этого топлива из США, ОАЭ, Ираке и Саудовской Аравии вместе взятых»

В общем и целом, с учетом выполнения нами соглашений в рамках ОПЕК+ по добровольному сокращению добычи нефти, можно констатировать – отрасль продолжает уверенное развитие, при этом сохраняя себестоимость добычи на уровне одной из самых низких в мире.

В январе-декабре 2023 года средняя цена на нефть основной российской марки Urals находилась на уровне $62. 99 за баррель. Это уже больше пресловутого "потолка" в $60, однако реальные сделки, с учетом ряда непубличных моментов, еще выше. По мнению западных аналитиков, каждый месяц от нефтяных доходов бюджет РФ пополнялся в 2023 году на $10 миллиардов. Скорее всего, в текущем году ситуация кардинально не поменяется.

Прогноз средней цены по нефти марки WTI на этот год был - $75 за баррель. Однако в реальности, с учетом факторов конфликта на Ближнем Востоке и снижения запасов нефти в США в год президентских выборов, цена может быть больше. Впрочем, Россия и при таких котировках чувствует себя вполне уверенно.

Российские нефтяники и результаты их работы. Источник: finobzor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен