Медики не согласны с принципами системы их финансовой господдержки

Медики не согласны с принципами системы их финансовой господдержки
  Всех работников "скорой" приравняли к санитаркам? Фото: FederalCity

С начала 2023 года вступило в силу Постановление Правительства России о дополнительных выплатах некоторым медицинским работникам поликлиник, центральных районных и районных больниц и «скорой помощи». Однако далеко не все участники медицинского сообщество, особенно представители частного сектора, видят это событие, как справедливое и отвечающее интересам государства. Подробности – в материале FederalCity.

Читайте также: «Врачи утверждают, что их реальная зарплата не приведена в соответствие с указами Владимира Путина»

Размер ежемесячных доплат, которые должны получить врачи и медсестры, варьируется в зависимости от их места работы и конкретных обязанностей. Максимальные выплаты, 18,5 тысяч рублей, положены врачам центральных районных и районных больниц, а минимальные, 4,5 тысяч – санитаркам и сотрудникам «скорой помощи». Но получить эти деньги смогут далеко не все.

Логотип клиники "РДЖ-Медицина". Фото: сайт клиники 

По мнению руководителя Центральной дирекции здравоохранения, филиала ОАО «РЖД» Елены Жидковой, решение российских властей дополнительно финансово поддержать медработников, особенно работающих в глубинке, можно только приветствовать, но проблема в том, что такую поддержку должны получить только сотрудники государственных медучреждений. Выплаты не будут начисляться медикам, которые работают в частных клиниках, но выполняют, помимо всего прочего, такую же работу в рамках ОМС, как и сотрудники госучреждений. В маленьких городах и поселках такое случается сплошь и рядом: например, частная клиника «РЖД-Медицина» обслуживает не только сотрудников РЖД, но и остальное проживающее рядом население, при этом дополнительные выплаты ее врачам и медсестрам не положены. А значит, на лицо явная несправедливость и неравные условия для государственной и частной медицины, для людей, выполняющих одну и ту же работу и получающих за нее одни и те же деньги из бюджета. 

Подобное мнение высказал и Илья Иванов, работающий в сети частный клиник «Полимедика». Он напрямую называет принятое решение дискриминацией по форме собственности. Доплаты медикам государственных медучреждений приведут к тому, что сотрудники частных клиник также захотят их получать, только из бюджета клиники, а значит, поднимутся тарифы на платное медицинское обслуживание. 

Одна из клиник сети "Полимедика" в Оренбурге. Фото: Яндекс.Карты 

Более развернуые претензии к начислению дополнительных выплат высказал сопредседатель Межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал. По его словам, эта поддержка, конечно, смягчит крайне низкий уровень зарплат некоторых медработников, особенно в сельской местности, но не устранит проблемы, возникшие в медицине после ее оптимизации. Профсоюз в январе направил в Правительство РФ некоторые предложения по корректировке постановления, в котором говориться, что при назначении доплат были не учтены не только работники частных клиник, но и около половины сотрудников государственного сектора медицины. Это персонал крупных городских больниц, а также многие тысячи сотрудников медучреждений, не имеющих медицинского образования, но при этом делающих очень нужную работу, без которой функционирование всех больниц и поликлиник просто невозможно – водители «скорой», психологи, логопеды, а кроме того, уборщицы, выполняющие во многих районных учреждениях не только свою непосредственную работу, но и обязанности младшего медицинского персонала. 

Также за счет федеральных средств не будут осуществляться доплаты психиатрам и другим медикам, финансирование работы которых не связано с ОМС. Об этом рекомендовано подумать местным властям, которые могли бы доплачивать таким сотрудникам из местного бюджета. Однако, рекомендация – это не указание с четкими цифрами доплат, а всего лишь совет, к которому могут и не прислушаться либо минимизировать выплаты, сославшись на какие-нибудь трудности. Отдельно стоит остановиться на сотрудниках «скорой помощи», которых, судя по величине назначенных им доплат, причислили к младшему медперсоналу, что крайне несправедливо, так как среди них есть и врачи, и фельдшеры, и медсестры. 

Андрей Коновал. Фото: личная страница ВКонтакте 

Читайте также: «Российским медсестрам не выплачивают положенные надбавки»

В Правительстве и в Министерстве здравоохранения уже известно о недовольстве в медицинском сообществе, но чиновники в ответ на претензии заявили, что такие доплаты являются лишь точечной поддержкой конкретных медиков и к оплате труда не имеют никакого отношения. Но ситуация, когда одних медиков поддерживают, а других, занимающихся такой же работой, оставляют без помощи, все равно выглядит совершенно несправедливо. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен