Российским медсестрам не выплачивают положенные надбавки

Российским медсестрам не выплачивают положенные надбавки
  По документам надбавку получила, но в реальности почти все отобрало начальство... Фото: ru.freepic.com

Работники среднего медицинского звена разных регионов РФ начали жаловаться на то, что не получают доплат, на которые было выделено 58,5 миллиардов рублей. Ранее FederalCity сообщало о лишении надбавок медсестер, работающих в «красной зоне» с больными коронавирусом, а теперь у них появилось множество товарищей по несчастью. 

Деньги на доплаты врачам, медсестрам и санитаркам были выделены в конце ноября 2022 года, чтобы материально поддержать их, так как заработная плата медиков, особенно в регионах, оставляют желать лучшего. Однако в декабре, получив зарплату, многие медсестры из разных городов России с удивлением заметили, что, им или вовсе не начислили никаких доплат, либо добавили совсем маленькие суммы, гораздо меньшие в сравнении с надбавками, которые получили врачи и младший медицинский персонал. В соцсетях тут же начали появляться многочисленные сообщения об этом от возмущенных медсестер, а в региональные министерства здравоохранения стали поступать не менее многочисленные жалобы. 

Город Миасс. Фото: Википедия 

В этот раз выделенные правительством средства на доплаты медработникам впервые были направлены непосредственно в региональные бюджеты, а не в территориальные фонды ОМС. В результате отвечать за их расходование назначили губернаторов регионов. И поскольку в постановлении правительства говорилось, что в первую очередь необходимо выровнять показатели зарплат работающих в разных местах медиков, местные власти посчитали что надбавки должны получить лишь те специалисты, чей показатель зарплаты наиболее далек от «идеала». 

В результате получилось, что, например, медсестры, работающие в одной из городских больниц Ростовской области, независимо от стажа, который у некоторых из них составлял 30 лет, надбавку получили, но она составила всего 8 тысяч рублей. В то же время санитарки со стажем работы около года стали обладателями дополнительных 92 тысяч рублей. Хотя в других областях среднему медперсоналу повезло еще меньше. Так, в барнаульском кардиоцентре Алтайского края медсестры не получили вообще ничего на том основании, что показатель их зарплат оказался выше нормы относительно целевого показателя. Поэтому все доплаты получили только врачи и младший персонал. 

Татьяна Голикова. Фото: Википедия 

Кое-где распределение надбавок и вовсе было сделано незаконно. В городской больнице города Миасс Челябинской области младшему медперсоналу единоразово выплатили значительные для этого региона деньги, порой больше 100 тысяч рублей – но потом, по словам санитарок, им поступило настойчивое предложение со стороны руководства больницы поделиться полученным с другими сотрудниками. Причем отдать им нужно было наличные деньги, то есть это «перераспределение» нигде не должно было быть учтено. Возмущенные санитарки написали жалобу губернатору области, но ответ получили от местного Минздрава, и в этом ответе, кроме общих слов, говорилось, что согласно их расчетным листам, все положенные им выплаты сделаны, а все остальное чиновников не касается. 

В свете этих событий, не лишним будет сказать, что в конце 2022 года президентом России было дано еще одно поручение правительству, касающееся доплат медикам: найти возможность организовать ежемесячные доплаты от 4,5 до 18,5 тысяч рублей, в зависимости от должности и выполняемых функций, всем медработникам центральных районных и районных больниц, а также тем, кто работает в системе «скорой помощи». По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, на эти нужды выделено 152,4 миллиарда рублей. Как именно будет выполнен этот указ и не появятся ли после новых выплат новые недовольные медработники, оставшиеся без поддержки, можно только догадываться… 

Ранее FederalCity освещало нехватку медицинских сестер в медучреждениях России, и проблемы с получением надбавок, показывающие реальное отношение властей к этой категории работников, вряд ли помогут увеличить их число.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен