Врачи утверждают, что их реальная зарплата не приведена в соответствие с указами Владимира Путина

Врачи утверждают, что их реальная зарплата не приведена в соответствие с указами Владимира Путина
  Фото: ru.freepic.com

По результатам мониторинга, проведенного Общероссийским народным фронтом (ОНФ), оказалось, что за почти 12 лет работы чиновники разных уровней, связанных с медициной, так ничего и не сделали, чтобы заплата врачей, а также младшего и среднего медицинского персонала была приведена в соответствие с майскими указами президента, объявленными в далеком 2012 году. Подробности – в материале FederalCity

Логотип ОНФ. Фото: Википедия 

Согласно этим указам, средняя зарплата врачей к 2018 году должна была существенно вырасти и в два раза превысить среднюю зарплату в регионе, где врач работает, а зарплата остального медицинского персонала должна была с ней сравняться. Но опрос, проведенный среди медработников в разных регионах страны и охвативший более 25 тысяч человек, показал, что большинство медиков по-прежнему могут только мечтать об этом. Около 75% респондентов заявили, что, как и раньше, не получают обещанных денег. Причем в разных субъектах Российской Федерации данные значительно разнятся. Особенно «не повезло» медработникам небольших городов и поселков – там ситуация совсем далека от желаемой, даже с учетом невысокой средней зарплаты в их регионах. 

Читайте также: «Российским медсестрам не выплачивают положенные надбавки»

По словам начальника управления контроля реализации приоритетных решений и нацпроектов ОНФ Дмитрия Цвича, опрос также показал, что почти во всех субъектах РФ серьезно не хватает врачей, медсестер и санитарок, а низкие зарплаты только способствуют такому положению дел. Кроме того, существуют так называемые «скупые» регионы, из которых медработники стремятся уехать, тем самым усугубляя проблему. При этом нельзя сказать, что в правительстве об этом не знают. В ноябре прошлого года министр здравоохранения Михаил Мурашко подтвердил, что в России имеется дефицит врачей и среднего медицинского персонала, и даже назвал цифры: по его словам, сейчас в стране не хватает примерно 25 тысяч врачей и около 50 тысяч медсестер. 

Здание ММКЦ "Комунарка". Фото: Яндекс.Карты  

Правда, по словам министра здравоохранения, кое-где майские указы в отношении зарплат врачей и среднего медперсонала все-таки были исполнены – пусть не к 2018 году, но к 2021-му. Врачи сейчас получают требуемые зарплаты в 50 российских регионах, а медсестры – в 66. Однако по данным Росстата, за первые три квартала 2022 года зарплаты врачей соответствовали необходимым лишь в 24 регионах. При этом в 19 из них они даже превысили требуемый показатель. В то же время, несмотря на то, что данные Росстата за весь 2022 год выйдут лишь в апреле 2023-го, в Минздраве заявили, что к концу прошлого года почти все регионы отчитались о соответствии зарплат медицинского персонала майским указам президента. 

Но это пока только слова, а реальные цифры выглядят более пессимистично. По информации от ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбековой, оклад у примерно половины работающих в РФ врачей не дотягивает до 23 тысяч рублей, а у медсестер он и вовсе в два раза меньше. А значит, чтобы хоть как-то зарабатывать на жизнь, они вынуждены переутомляться, занимая полторы, а иногда и две ставки, или искать другую подработку. Причем в некоторых богатых регионах оклад врачей может отличаться от оклада в менее богатых в пять раз, что часто приводит к переселению врачей туда, «где лучше кормят», а это сразу усугубляет проблему нехватки персонала в селах и малых городах. 

Гузель Улумбекова. Фото: Википедия 

Из-за этой разницы в окладах простое доведение зарплат медработников до определенного уровня в соответствии с майскими указами проблему до конца не решит. Высококвалифицированный врач в маленьком поселке все равно будет получать значительно меньше, чем врач с той же квалификацией, например, в Москве. К тому же, нельзя забывать, что за последние годы значительную часть повышенных окладов врачей «съела» инфляция, которая только в 2022 году достигла двузначных значений.

Причина этого кроется в том, что 70% бюджета страны, выделенного на здравоохранение – это как раз зарплаты медработников. Но в условиях незначительного роста этого бюджета, который из года в год увеличивается только на значение инфляции, заплата медиков и не может сильно вырасти. А значит, проблему надо решать в комплексе. По мнению известнейшего хирурга и сопредседателя центрального штаба ОНФ Леонида Рошаля, необходимо не только довести зарплату врачей и медсестер до определенного уровня, но в первую очередь решить проблему нехватки медицинских кадров. Это можно сделать, к примеру, за счет увеличения количества принимаемых в региональные ВУЗы студентов и расширения некоторых федеральных программ, таких как «Земский доктор»

Читайте также: «Врачей сильно не хватает». Возможно, они уходят туда, где им лучше – в коммерческую медицину?»  

Подобного мнения придерживается и директор Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» Денис Проценко. Он уверен, что независимо от мест проживания, все российские граждане должны, наконец, увидеть реальные изменения в медицинском обслуживании, а врачи должны быть уверены, что даже в деревнях и поселках их зарплата будет достойной того огромного труда, который они выполняют. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен