За три месяца Крынковский плацдарм стал настоящим конвейером смерти для ВСУ

За три месяца Крынковский плацдарм стал настоящим конвейером смерти для ВСУ
  На речном берегу у Крынковского плацдарма. Автор рисунка: t.me/rybar.

О ситуации на удерживаемой украинцами территории на левом берегу Днепра и дальнейших планах противника – военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- Несколько дней назад издание Washington Post разместило статью о сложной для ВСУ ситуации в Крынках – плацдарме на днепровском левобережье под Херсоном. В статье американский журналист пишет, что что Украина не освободила ни одного населенного пункта во время операции в Крынках. А смысл в удержании плацдарма объяснило стремлением продемонстрировать западным спонсорам "любой прогресс". Как вы полагаете, только этим можно объяснить маниакальное желание киевского режима удержать плацдарм на левом берегу Днепра?

- Скажем так, и этим тоже. С пропагандистской точки зрения Зеленскому необходимо демонстрировать своим западным спонсорам, что конфликт далек от завершения, и у ВСУ есть варианты, способные принести успех. На данный момент единственное направление, где укронацисты теоретически наступают – это именно левобережье Днепра. Поэтому киевский режим будет держаться за плацдармы на российском берегу любой ценой, тем более, что с потерями в генштабе ВСУ не считаются.

За три с лишним месяца существования плацдарма в н.п. Крынки противнику не то чтобы удалось его расширить – он сжался до размеров примерно 17 километров на 1.3 километра. Одновременно на данной территории находятся от 250 до 400 личного состава противника. Основное вооружение – стрелковое оружие, минометы, ПРЗРК, ПТРК, АГС. 

Оперативная обстановка в районе Крынковского плацдарма. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

Читайте также: Начало перелома в СВО – давление по всему фронту и сокращение резервов ВСУ

То, что плацдарм до сих пор существует, объясняется так – командование группировки "Днепр" ВС РФ устраивает ситуация, при которой несколько сот вражеских боевиков находятся на небольшом и полностью простреливаемом "пятачке", где они несут постоянный потери. Кроме того, эвакуацию раненых, ротацию личного состава, снабжение боеприпасами, медикаментами и питанием противник может осуществлять только на резиновых лодках и маломерных судах. Логистические маршруты врага находятся под нашим огневым контролем, и при переправе туда или обратно теряется до 30% плавсредств.

Изначально начатая в середине октября операция по форсированию Днепра в районе Крынок имела целью расширение плацдарма и выход ВСУ на трассу Херсон-Армянск и другие дороги, ведущие в Крым. Однако наладить понтонную переправу, перебросить на левый берег тяжелую технику и крупные войсковые соединения противник не сумел. Без этих факторов дальнейшее наступление было остановлено, и после ожесточенных боев враг был отброшен к берегу Днепра.

Таким образом, при минимальных ежедневных потерях в 20 человек, с момента форсирования реки ВСУ потеряли в Крынках не менее 2.5 тысяч военнослужащих. Причем это были элитные, хорошо подготовленные и мотивированные части - 35, 36, 37 и 38 бригады морской пехоты ВМСУ. С учетом убитых, утонувших, раненых и плененных, в этих бригадах уже в третий раз меняется состав

На речном берегу у Крынковского плацдарма. Автор рисунка: t.me/rybar.

С учетом высокого уровня их подготовки, эти подразделения могли изменить оперативную обстановку на других участках фронта – Бахмут, Работино, Авдеевка, Марьинка. Но они были перемолоты на Крынковском плацдарме – он стал настоящим "конвейером смерти" для врага.

Читайте также: Обстановка в зоне СВО на Украине. События и итоги 2023 года

По поводу дальнейших планов Залужного на Херсонском направлении. Сейчас частично морские пехотинцы отводятся с плацдарма. Подведены и активно задействуются 106, 122, 124, 126 бригады теробороны, 11-я бригада НГУ из Одессы и сводная стрелковая бригада ВВС. С других направлений стягивается артиллерия, подразделения РСЗО, усиливается и без того мощная группировка РЭБ и беспилотных разведывательно-ударных аппаратов. Все это свидетельствует, как минимум, о намерении ставки ВСУ продолжить удержание Крынковского плацдарма, или, как максимум, форсировать Днепр в нескольких местах от Кинбурнской косы до Казачьих Лагерей и захватить сразу несколько плацдармов. Не исключено, что командование ВСУ надеется несколькими ложными атаками дезориентировать группировку "Днепр" ВС РФ, и навести стабильные переправы, перебросив на левый берег тяжелую технику и большие силы. Все это однозначно будет сопровождаться массовыми ударами по нашим позициям, коммуникациям, тылам, складам, штабам БПЛА, дальнобойной артиллерией и высокоточными боеприпасами. Однако эти планы, как я убежден, не являются секретом для командования СВО, и российские войска не дадут им реализоваться, нанеся врагу очередное поражение.

Обстановка на Херсонском направлении. Источник: rybar.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен