Карелия стала самым популярным регионом для российских туристов в январе

Карелия стала самым популярным регионом для российских туристов в январе
  Зимний пейзаж окрестностей Сортавалы, Карелия. Источник: otzyv.ru.

В тройку лидеров самых востребованных городов РФ в первом месяце 2024 года вошли также Сочи и Суздаль. Подробности – в материале FederalCity.

По данным систем бронирования отелей и апартаментов, чаще всего в первые две недели января российские путешественники выбирали карельскую Сортавалу. На этот населенный пункт пришлось 6% всех бронирований. На вторых-третьих местах Сочи (5%) и Суздаль (4%).

Кроме того, в ТОП-10 вошли Кисловодск, Ялта, Великий Устюг, Пятигорск, Сухум, Шерегеш, Гагры.

Самыми дорогими апартаментами и номерами стали бронирования в местах размещения Шерегеша – в среднем 16500 рублей за сутки. Дешевле всего отдых обошелся российским туристам в Пятигорске4150 рублей

Читайте также: В 2023 году турпоток в Крым приблизится к 5 миллионам – власти полуострова

Самое длительное среднее пребывание зафиксировано в Ялте (6 ночей), самое короткое в Суздале – 2 ночи.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость проживания увеличилась на 9%, число бронирований, наоборот, уменьшилось на 5.5%.

Самые востребованные зарубежные направления января – Турция, ОАЭ, Таиланд, Египет, Шри-Ланка, Куба. Среди постсоветских стран лидируют Армения, Грузия, Белоруссия, Узбекистан и Азербайджан. Отдельную позицию занимает Абхазия – эту страну традиционно не относят к зарубежью.

Набережная Сухума, январь. Фото Кирилла Сомова.

По части объемов турпотока однозначный лидер – Турция. По предварительным подсчетам, в этой стране побывает в уходящем году около 7 миллионов россиян. 

Читайте также: Стоимость зарубежных туров в 2024 году увеличится в максимуме до 30%

Среди тех, кто совмещает путешествия и заработок, работая дистанционно, предпочитали в 2023 году арендовать в основном отели (64%), а только затем дома и квартиры (36%). Чаще всего "удаленники" бронировали жилье в Сочи, Анапе, Санкт-Петербурге, Геленджик, Феодосии, Ялте, Москве, Евпатории, Алуште, Ейске. Отметим, что из 10 городов 4 находятся в Крыму.

Все чаще туристы уезжают отдыхать вместе с детьми. Средняя цена за сутки проживания с детьми составляла в 2023 году около 4.4 тысяч рублей. Самые популярные регионы для путешествий с детьми – Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, Крым, Северный Кавказ, Ростовская область. Среди основных критериев выбора отеля – удобный заход в море, наличие детского бассейна, качественные и разнообразные завтраки.

Что касается бюджетного отдыха, то в 2023 году средняя стоимость суточного проживания для тех, кто вынужден экономить, составляла 2100 рублей. Самые востребованные бюджетные направления – побережье Черного и Азовского морей в Краснодарском крае, Крыму и Ростовской области, а также Волгоград и Казань.

Побережье Азовского моря в районе станицы Ахтанизовской. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен