Водохранилища Крыма побили рекорд 35-летней давности

Водохранилища Крыма побили рекорд 35-летней давности
  Изобильненское водохранилище под Алуштой. Фото Кирилла Сомова.

Общий объем в них превышает 216 миллионов кубометров и продолжается пополняться. Какие факторы повлияли на реки и ручьи полуострова – в обзоре FederalCity.

Такого наполнения крымских водохранилищ не было уже 35 лет – объемы в них достигают 90% от плановых показателей. Более всего пополнились Чернореченское водохранилище (+15 миллионов кубометров) под Севастополем и Счастливенское (+5 миллионов) в Бахчисарайском районе.

Наименьшие запасы накоплены в водохранилищах, которые питают Керчь и Феодосию (75% от плановых объемов). Однако есть все основания полагать, что к середине весны и они будут полны.

Причины рекордных показателей водохранилищ полуострова кроятся в обильных осадках, которые выпадали в Крымских горах осенью и в первой половине зимы. Прежде всего, речь идет о снеге, который за это время несколько раз ложился, а затем таял, наполняя не только реки и ручьи, питающие водохранилища региона, но подземные озера.

Между тем, ситуация с запасами воды в Крыму еще в августе и сентябре была угрожающей - в бассейне всех главных рек полуострова специалисты Гидрометцентра фиксировали недобор осадков.

Обмелевшая река Кача под Севастополем. Источник: bangkokbook.ru.

Читайте также: Главные реки Крыма мелеют из-за засушливых августа и сентября

К началу октября признаки пересыхания отмечены в верховьях реки Черной (главной водной артерии Севастополя), Альмы, Бельбека. Похожая ситуация наблюдается в реках выше Алушты, Феодосии и Судака.

Однако эксперты успокаивали крымчан и обещали сильные дожди в ноябре-декабре – и они не ошиблись. 

Накопленных сейчас в искусственных водоемах 216 миллионов кубов исходя из опыта прошлых лет, Севастополю и Крыму хватит на год, даже если за это время на полуостров не упадет ни капли воды.

И все-же воду надо экономить. Как напомнил глава РК Сергей Аксенов, первоочередной задачей является рациональное использование имеющихся водных ресурсов, включая уменьшение потерь в сетях. В частности, начат капремонт водовода между Кутузовским и Изобильненским водохранилищами, что в перспективе позволит добавить 1 миллион кубов для водоснабжения Алуштинского района. В активной фазе строительство водовода Феодосия-Судак в 52 километра длиной.

Северо-Крымский канал наполнен днепровской водой. Источник: rus-bel.online.

Ранее глава РК подчеркивал, что зависимости региона от бесперебойного поступления воды из Северо-Крымского канала уже давно не существует. Еще до начала спецоперации были предприняты все меры для стабилизации водоснабжения полуострова, и многие из намеченных проектов уже осуществлены.

26 апреля 2014 года пришедшие к власти в стране ярые националисты и русофобы дали указание закрыть шлюзы Северо-Крымского канала на границе полуострова и материка. Затем в рекордные сроки на 80-м километре ирригационного сооружения была возведена глухая плотина.

На тот момент благодаря Северо-Крымскому каналу регион получал около 85% пресной воды. Тогда представители киевского режима с наглой улыбкой заявляли, что днепровская вода может прийти в Крым только после возвращения региона в состав Украины.

Однако решительные действия российского руководства показали, что есть и другие пути для восстановления исторической справедливости – ведь такое масштабное гидротехническое сооружение, как Северо-Крымский канал строился в основном за счет средств РССФР.

Читайте также: Инженеры ЧФ расчистили путь в Крым днепровской воде

Благодаря взятию ВС РФ под контроль Каховского гидроузла в феврале 2022 года появилась возможность положить конец гидроблокаде полуострова. Спустя восемь лет вода из Днепра вновь пошла пересохшее русло Северо-Крымского канала. Это стало возможным благодаря эффективной работе военных инженеров и саперов Черноморского флота, который осуществили подрыв дамб, перекрывавших воде дорогу в Крым.

Подрыв дамбы, перекрывавший воду для Северо-Крымского канала. Источник: video.ridus.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен