В Севастополе меняют железнодорожную трассу для обхода Свято-Климентовского монастыря

В Севастополе меняют железнодорожную трассу для обхода Свято-Климентовского монастыря
  Железнодорожные пути рядом с Свято-Климентовским пещерным монастырем. Фото О.Е.Поданева/Википедия.

Включающий эстакаду проект был разработан с полуторагодовым опозданием. Как поезда мешали основанной в I веке обители – в материале FederalCity.

Московское предприятие "Транспроект" представило визуализацию обходной железнодорожной ветки, проложенной в обход Свято-Климентовского монастыря в Инкермане. 

Новый проект предполагает отход от существующих путей примерно на 500 метров в западном направлении, на максимально возможном отдалении от монастыря. Для сохранения существующих на маршруте объектов будет возведена эстакада.

Выход на железнодорожную магистраль Севастополь-Симферополь предусмотрен перед мостом через реку Черная. 

По имеющейся официальной информации, строительство обхода должно начаться в текущем году. 

Стоит отметить, что разработчики проекта представили визуализацию на полтора года позже намеченных ранее сроков. При этом госконтракт на проектирование был перезаключен в 2021 году, так как предложенный ранее вариант проходил через античную Загайтанскую крепость и строящийся в Инкермане стадион.

Визуализация обхода Свято-Климентовского монастыря. Источник: Транспроект/ sevastopol.su.

 Читайте также: В Севастополе собираются проложить железную дорогу через стадион и жилые кварталы

Когда ранней весной 2021 года стало известно, что обходная ветка затронет Загайтанскую цитадель (VIII в. до н.э.), могильник № 9 и селение тавров № 5 (входят в перечень объектов культурного наследия регионального значения), местные жители забили тревогу.

Коллективное письмо с более чем 300 подписями жителей Инкермана поступило в парламентский комитет по градостроительству и земельным вопросам. Инкерманцы потребовали от властей обнародовать границы новой железнодорожной ветки, принять все меры для сохранности объектов исторического наследия, сохранить стадион и рассмотреть все возможные варианты обхода Свято-Климентовского монастыря.

Депутаты заксобрания поддержали севастопольцев и направили соответствующее письмо в адрес городского правительства, крымской дирекции ФЦП и Администрации Президента РФ.

Свято-Климентовский монастырь в Инкермане. Источник: lookmytrips.com.

Изменение существующих железнодорожных путей понадобилось по причине прохождения их в 50 метрах от скал, в которых вырублены помещения монастыря, и вибрация от проходящих составов постепенно разрушает гору, в которой находится Свято-Климентовский монастырь.

Прокладка трассы в обход монастыря вошла в число поручений, данных Владимиром Путиным в начале февраля 2021 года, в ходе совещания по развитию строительства и транспорта в Крыму и Севастополе.

Монастырь над Инкерманской долиной был основан в I веке нашей эры святым Климентом, четвертым по счету Папой Римским (епископом Рима). Он был сослан императором Траяном в Херсонес Таврический, который был в то время форпостом Рима в Крыму.

Епископ Климент был направлен на работы в Инкерманские каменоломни, где продолжал проповедовать и обращать язычников в христианскую веру. Именно он основал пещерный монастырь, позже названный его именем. Рядом с обителью позже возникла крепость Каламита.

Читайте также: Весенние мотивы феодорийской крепости Каламита

Монастырь просуществовал до 1924 года, а затем был закрыт большевиками. Возрожден в 1991 году, является одним из наиболее почитаемых обителей на Юге России.

Свято-Климентовский монастырь в Инкермане. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен