Без русских не было бы России – к вопросу о недовольстве некоторых диаспор

Без русских не было бы России – к вопросу о недовольстве некоторых диаспор
  Фрагмент памятника "Тысячелетие России". Источник: korona-severa.ru.

Почему само понятие "русскости" вызывает нервную реакцию свежеиспеченных граждан РФ – в комментарии эксперта FederalCity, доктора исторических наук Константина Мензелинцева.

- После недавнего резонанса в СМИ выяснилось, что руководителя межрегионального узбекского землячества "Ватандош" Усмана Баратова и его собратьев тревожит и крайне раздражает, что в публичном пространстве РФ все чаще стали использовать слово "русский" вместо "российский". Кроме того, его угнетает доминирование русских в принципе, как и "опасный" процесс ассимиляции, причем сам он считает, что узбеки в России не должны принимать российские традиции и обычаи. Почему понятие "русский" вызывает такую странную реакцию?

- В определенной мере это наследие идеологии СССР, в которой было место для всех 111 национальностей и народностей Советского Союза, кроме русских. Помните статью Ленина "О национальной гордости великороссов"? В ней будущий основатель СССР прямо указывает на необходимость отрешиться от чувства гордости за принадлежность к великороссам в пользу пролетарского интернационализма. Ленинским взглядам на национальный вопрос следовали и продолжатели его дела. В СССР активно развивались языки и культура любых народов, кроме русского, там все выделялось по остаточному принципу. Поэтому нет ничего удивительного в том, что лидеры действующих в РФ диаспор из постсоветских стран так пренебрежительно воспринимают понятие "русскости" – все они в подавляющем большинстве воспитывались и выросли в Советском Союзе и впитали идеи "пролетарского интернационализма" с детства. Проживая в современной России, они хотели бы такого же отношения к нерусским, как было когда-то, и до относительно недавнего времени так оно и происходило.

Читайте также: Опасность неконтролируемой миграции в России признали на самом высоком уровне

"Два князя". Картина работы Ильи Глазунова.

Для тех, кто хотел бы видеть русских слабыми и разобщенными, возрождение русского духа, становление Русского мира – серьезная проблема. Они заменяют понятие "русский" понятием "россиянин", хотя в числе россиян не только украинцы, татары, белорусы, узбеки, евреи, армяне, дагестанцы, грузины, якуты и множество других национальностей и народностей, но и русские. Причем русских в России – более 105 миллионов или 80%, и это по данным переписи 2021 года, а значит, сейчас, после присоединения новых регионов, их еще больше. Русские однозначно являются государство-образующей национальностью РФ, и так было всегда в истории России.

Когда Иван Грозный в 1547 году принял царский титул, страна стала именоваться Русским царством. Позже, когда Россия стала империей, ее подданные были русскими – крестьянами, купцами, мещанами, дворянами, несмотря на непохожие на русские фамилии. 

Читайте также: Царь Иван Грозный заслужил памятник на столичной площади

Понятие "россияне" стало повсеместно вытеснять слово "русский" с начала 90-х, благодаря Борису Ельцину с его "дорогие россияне". Теперь ситуация меняется, как и отношение к своей истории и традициям. Именно русские создали Россию в ее нынешних границах, и те, кто приезжает к нам жить и работать, должны это знать и помнить. 

Вместе с тем, когда человек вспоминает о своих русских корнях, это вовсе не означает, что таким образом он выражает свое превосходство над другими – это совершенно не в русском характере. Он ощущает свою принадлежность, свое кровное родство с теми, кто сумел создать, защитить и сохранить, пусть и не целиком, державу, ныне занимающую 1/6 часть земной суши. 

А если кого-то нервирует, что русские вкупе с другими национальностями России сумели сделать это, то ему стоит задуматься о возвращении в свои республики, которые сейчас так активно строят свои национально ориентированные государства.

"Безмолвие" (Сергий Радонежский и Дмитрий Московский перед Куликовской битвой). Картина Павла Рыженко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен