Теракты и диверсии – как начнет меняться военная стратегия Киева

Теракты и диверсии – как начнет меняться военная стратегия Киева
  Последствия теракта на Крымском мосту. Кадр из видео в ВК-группе "Моя Феодосия".

В связи с приостановкой масштабной западной помощи противник перейдет к массовым ударам БПЛА и вербовке россиян – считает эксперт FederalCity, специалист по безопасности Павел Шевчук.

- Если в прошлом году Украину насыщали вооружением и заливали деньгами, то в начале текущего года ситуация несколько иная. Из реальных траншей можно отметить 1.5 миллиарда долларов от Японии и куцего оружейного пакета от Германии. Нет сомнений в том, что США и ЕС, в конечном итоге, возобновят поддержку, однако произойдет это не в ближайший месяц. В связи с негативными пока обстоятельствами, Зеленский вынужден каким-то образом менять стратегию противостояния с Россией. Есть мнение, что это будет переход в оборону и террористические атаки на регионы России. Вы согласны с этими утверждениями?

- Переход украинских вооруженных формирований к обороне обусловлен прежде всего наступательными действиями ВС РФ. После того, как около 200 тысяч личного состава противника после "контрнаступления" оказались убитыми и пропавшими без вести, для командования ВСУ уйти в оборону было наиболее оптимальным решением. Во-первых, наступающие подразделения всегда несут бОльшие потери, во-вторых, это позволяет режиму Зеленского выиграть время. Ни для кого не секрет, что Запад намерен добиться временного прекращения боевых действий при существующей линии фронта, для того, чтобы за год-два подготовить ВСУ к новому наступлению. Будет поставлена техника, в том числе самолеты и высокоточные дальнобойные ракеты, найдутся евро и доллары для функционирования киевского режима. Но это задача максимум, как говорится, а вот минимально Зеленскому сейчас надо показать, что вкладывать в дальнейшем средства в Украину для Запада – это инвестиции, а не убытки.

Последствия ударов украинских террористов по Запорожской АЭС. Источник: tvzvezda.ru.

И вот тут, на фоне приостановки масштабной западной помощи, Киев должен задействовать не прямые военные возможности, а что-то из сферы деятельности спецслужб. К сожалению, здесь у врага получается лучше, нежели на линии фронта. Здесь идет работа по двум направлениям – организация террористических актов при помощи собственной агентурной сети, и вербовка террористов из числа граждан РФ.

Читайте также: Вторжение в Белгородскую область – в который раз о необходимости укрепить границу

Как правило, первые используются для наведения ударных БПЛА самолетного типа на приоритетные объекты – аэродромы, склады боеприпасов, энергетические (в том числе и атомные) объекты, логистические узлы, мосты, порты, транспортные артерии, гражданские воздушные гавани.  Для второй категории задачи попроще – поджоги релейных шкафов, военкоматов, отдельных единиц военной техники, сбор информации разведывательного характера, организация противозаконных акций. 

Читайте также: Судьба аэропортов Юга России зависит от стопроцентной гарантии военных

Таким образом, помимо лихорадочного возведения новых укрепрайонов на возможных направлениях наступления ВС РФ, украинские террористы, которые являются законным правительством только для Запада, однозначно перейдут к менее затратной, но более зрелищной стратегии – диверсиям и терактам. 

Это позволит Зеленскому, пока внутриамериканские разборки не открывают поток долларов, поддерживать видимость атакующих действий, а также не уходить с первых полос западных СМИ.

Однако у киевского режима есть одна проблема – в Москве все эти замыслы хорошо просчитывают. Убежден, что на все эти террористические действия уже готовы жесткие ответы.

 Место теракта в Петербурге, во время которого погиб Владлен Татарский. Источник: sev.tv.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен