Техас против Верховного суда США – пролог гражданской войны?

Техас против Верховного суда США – пролог гражданской войны?
  Флаг Техаса – штата "Одинокая звезда". Источник коллажа: wallpapercave.com.

Приказ губернатора штата "Одинокой звезды" об отмене действия федеральных законов свидетельствует о глубоком расколе общества по вопросу мигрантов – полагает эксперт FederalCity, политолог Андрей Фоменко.

- На днях Верховный суд США разрешил пограничной федеральной страже демонтировать проволочные заграждения, установленные на границе Техаса и Мексики по указанию губернатора штата Грега Эббота. В ответ глава штата "Одинокой звезды" ввел режим "вторжения", в ходе действия которого, по законам Техаса, местные законы становятся выше федеральных. Днем позже решение Эббота поддержали губернаторы Оклахомы, Вирджинии, Южной Дакоты и Флориды. Можно ли считать такие действия местных властей началом серьезного внутриамериканского конфликта?

- Если речь идет о начале гражданской войны в США, то до этого еще очень далеко – для этого еще слишком много факторов не совпали. Однако определенным прологом, да, считать можно. Кстати, если гражданская война в Штатах будет, то, скорее всего, начнется она как раз в Техасе. Из всех государств США именно в Техасе наиболее сильны сепаратистские настроения. Техас имеет самый низкий в США средний процент афроамериканцев среди населения штата (более 70% - белые американцы). Техас поставляет наибольшее количество новобранцев для Корпуса морской пехоты и спецназа ВС США. Кроме того, на Техас приходится треть запасов нефти и газа США, штат является крупнейшим экспортером США, занимает вторые места в стране по территории (696 тыс.кв.км.) населению (около 30 миллионов).  И, наконец, движение "Тексит" по провозглашению независимости Техаса и выходы из состава США поддерживает более 65% населения штата. Как видите, для того, чтобы именно Техас возглавил в США "парад суверенитетов", есть все основания.

Скриншот статьи с сайта newsweek.com.

Проблема с мигрантами лишь подливает масло в огонь. Колючая проволока была натянута по берегу пограничной реки Рио-Гранде почти на 50 километров. Техас страдает от нашествия мигрантов из Латинской Америки и примкнувшим к ним представителям других континентов. Федеральные агенты и пограничники не препятствовали ежедневному проникновению тысяч мигрантов в Техас, и власти штата Одинокой звезды подняли национальную гвардию, которая подчиняется губернатору, и выдворили федералов с приграничных территорий. В Белом доме увидели, что это рушит их планы по бесконтрольному проникновению в США миллионов мигрантов (потенциальных избирателей Байдена), и обратились в Верховный суд США, который принял сторону действующей администрации президента.

Читайте также: Демократия как власть демократов – соперники снимают Трампа с выборов

И теперь это судебное решение федерального центра открыто отвергается губернатором Техаса, вокруг которого очевидно формируется альянс южных штатов, большинство населения которых категорически против миграционных потоков, захлестывающих их территорию. Происходящее в Техасе – явное доказательство глубокого раскола общества по вопросу мигрантов. И как далеко он способен завести США – покажет уже недалекое будущее.

Скриншот статьи с сайта theguardian.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен