Обстановка в зоне СВО на Украине с 22 по 28 января 2024 года – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 22 по 28 января 2024 года – события и итоги
  Оперативная обстановка на ЛЮС в районе н.п. Табаевка. Источник: t.me/rybar.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции– в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- За последние семь дней российскими войсками были освобождены два населенных пункта в Харьковской области: Крахмальное и Табаевка. Насколько они важны для дальнейшего продвижения ВС РФ на Купянском направлении?

Есть один немаловажный момент – о переходе под контроль села Крахмальное официально заявили в Минобороны. По поводу Табаевки пока подтверждения военного ведомства не было. По имеющейся информации, непосредственно в самой Табаевке российских войск нет, так как населенный пункт находится в низине и хорошо простреливается с окружающих высот. Часть позиций над Табаевкой пока удерживаются противником, хотя само село находится в серой зоне, и от него самого остались только руины домов. К западу от этого населенного пункта находятся значительные силы врага - 43-я ОМБр, 103-я бригада теробороны и 57-я ОМПБр ВСУ. По их позициям в районе Песчаного и Новоосинового сейчас активно работает ВКС и артиллерия 1-й танковой армии группировки "Запад". 

С северо-востока от Табаевки идут ожесточенные бои за населенные пункты Кисловка и Котляровка, которые располагаются на возвышенных участках местности. Их взятие даст возможность взять под огневой контроль железнодорожную станцию, через которую противник снабжает подразделения, которые действуют на Сватовском направлении. Поэтому есть большая вероятность того, что командование ВСУ подтянет к окрестностям Табаевки резервы и попытается задержать продвижение ВС РФ. Если враг утратит контроль над станцией и российские войска перережут автодорогу Н-26 Чугуев — Старобельск, то ВСУ лишится возможности вести полноценные боевые действия на этом направлении.

Оперативная обстановка на ЛБС в районе н.п. Табаевка. Источник: Военная хроника.

Под Бахмутом (Артемовском) российские войска ведут бои в селе Богдановка, часть его находится в серой зоне. У Клещеевки мы пытаемся продвинуться по высотам, враг контратакует. Есть продвижение у населенного пункта Красное.

В Авдеевке идет наступление ВС РФ на коксмохимический завод, также ВС РФ ведут бои в районе Георгиевки. После прорыва долговременной обороны противника с юго-западной части Авдеевки российские штурмовые отряды расширяют зону контроля.

Читайте также: Начало перелома в СВО – давление по всему фронту и сокращение резервов ВСУ

На Запорожском направлении – ВСУ наступают в районе Работино, где им удалось вернуть часть села. Со стороны Новопрокоповки и Вербового их атакуют ВС РФ. На Времевском выступе российские войска продвигаются у Старомайорского.

Сложная ситуация сохраняется на Херсонском направлении, в районе Крынковского плацдарма. На фоне серьезного преимущества врага в ударных БПЛА и средствах РЭБ на этом участке фронта у российских подразделений есть потери. При этом своего личного состава командование вражеской группировки "Катран" не жалеет, для большинства нацистов, которые переправляется на левый берег Днепра, это "билет в один конец".

Накануне ракетный удар был нанесен по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу в Полтавской области. Судя по тому, что сильное возгорание тушили более 12 часов, ущерб единственному на Украине крупному комплексу по производству бензина, соляры и мазута нанесен серьезный ущерб. Странно только, что это не произошло еще два года назад. 

Пожар после прилета российских ракет по Кременчугскому НПЗ. Источник: t.me/infantmilitario.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен