Страна на ИВЛ – подводные камни западного финансирования Украины

Страна на ИВЛ – подводные камни западного финансирования Украины
  Источник коллажа: fbm.ru.

Основной проблемой существования киевского режима станет поддержка бюджета, а не военные поставки – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Поддержка Украины в январе 2024 года поставлена на паузу. Из реально поступивших средства можно зафиксировать только 1.5 миллиарда долларов от Японии. 61 миллиард долларов от США и 50 миллиардов евро от ЕС пока зависли – мешают республиканцы и венгры. Немецкий "ливерный" канцлер Шольц пообещал дать киевскому режиму 8 миллиардов, но их пока блокирует Конституционный суд ФРГ. Не сомневаюсь, что деньги Украине выделят, но главный вопрос – в каких объемах. Сколько нужно стране 404 для выживания в текущем году?

- Государственный бюджет Украины на 2024 год составляет 84 миллиарда долларов, официально дефицит заявлен в сумме 42 миллиардов долларов. По словам пока еще главаря киевского режима Зеленского, финансирование армии и боевых действий производит украинское правительство из собственных доходов (налоги, конфискации, сборы, акцизы и т.д.). Что касается всего остального – социалка, зарплаты бюджетникам, пенсии, дотации, субсидии, госсектор промышленности – то деньги на это дает консолидированный Запад. Таким образом, если вот эти самые 42 миллиарда долларов для покрытия дефицита вдруг не объявятся в украинской казне, то страну 404 ждет полный коллапс государственной машины и экономики. Денег хватит только на войну, и то, это без учета снарядов и ракет, которые также должны поступить с Запада.

На данный момент помощь США и их сателлитов киевскому режиму состоит из трех компонентов – прямые перечисления в бюджет, гуманитарная помощь и поставки вооружения и боеприпасов. Так вот, в зависшие 61 миллиард долларов (на текущий год) и 50 миллиардов евро (на 4 года) входят все эти три компонента. И если с Евросоюзом все примерно ясно – Венгрию с Орбаном в конечном итоге продавят, эти 50 миллиардов "размажут" на четыре года (по 12.5 в год), то с США все гораздо сложнее.

Читайте также: Лишение Венгрии права "вето" в Евросоюзе станет первым серьезным шагом в распаде ЕС

Источник коллажа: севлаф.ру.

По информации американских СМИ, республиканцы твердо намерены значительно уменьшить поддержку Киева – Трампу и его сопартийцам выгодно поражение действующей демократической администрации Белого дома на украинском направлении. Совсем без помощи не оставят – ослабление России ценой крови украинцев выгодно американским элитам, тут у них консенсус. Но это касается армии, а народ Украины хозяев США не интересует совершенно. Даже если люди на улицах подконтрольных киевскому режиму городов начнут умирать с голода, главное – чтобы солдаты на фронте могли убивать русских. 

В инсайдерских порталах США появилась информация, что в ближайшее время республиканское большинство в Конгрессе может утвердить сумму в 14.5 миллиардов долларов – на финансирование американских оборонных предприятий, которые будут выполнять госзаказ для ВСУ. Про "гуманитарку" и покрытие бюджетного дефицита страны 404 речь пока не идет.

Читайте также: Техас против Верховного суда США – пролог гражданской войны?

Исходя из этого, можно сделать вывод, что и страны Европы также будут выделять деньги Украине, но не напрямую, а своему ВПК, формируя очередные поставки техники и вооружения укронацистам. 

В перспективе для киевского режима это будет означать жизнь на аппарате ИВЛ – дышать кое-как можно, но с койки уже не встать. Дефицит бюджета будут покрывать включением печатного станка – а это означает гиперинфляцию и рост цен. Воевать украинцы смогут, а выживать в тылу станет серьезной проблемой. Даже если все обещанные деньги в конечном итоге все-же будут выделены, социальные проблемы, которые растут на Украине подобно снежному кому, они не решат – их все-равно не хватит. А это означает, что в ближайшие год-два украинская государственность в нынешнем виде перестанет существовать

Польское "видение" раздела Украины. Источник: e-news.su.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен