С первых дней лета в столице почти каждый день случаются пожары

С первых дней лета в столице почти каждый день случаются пожары
  Пожар на крыше ЦРМЗ. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Mash"

За последние недели в Москве случилось несколько крупных пожаров и множество более мелких, причем во многих из них пострадали люди. Подробности – в материале FederalCity

В столице горят и жилые дома, и разные учреждения – от складов и магазинов до Общественной палаты. Причины возгорания в большинстве случаев пока еще выясняются, и в некоторых из них полиция подозревает умышленные поджоги

Сгоревшая квартира на Ленинском проспекте. Фото: ТГ-канал "Baza" 

7 июня 2023 года загорелась квартира в доме № 93 на Ленинском проспекте, где проживала многодетная семья с пятью детьми. После того, как пожар был потушен, оказалось, что в огне погиб десятилетний мальчик и получили ожоги остальные четверо детей, а также пятеро взрослых. Вероятно, квартира загорелась случайно, из-за чьей-то неосторожности, но точно это пока неизвестно – проводится экспертиза. 

Читайте также: «В выходные в Петербурге полыхали незаконные свалки»  

Намного более масштабный пожар вспыхнул на следующий день на Песчаной улице – там загорелся газопровод, и в небо ударил огромный огненный «фонтан». По предварительной версии, газ случайно подожгли во время ремонта труб. Потушить огонь удалось далеко не сразу, и этот пожар тоже не обошелся без жертв: один из ремонтников погиб, а еще один был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Кроме того, пламя еще и перекинулось на припаркованную поблизости машину – к счастью, в ней на тот момент никого не было. 

Горящая стройка на Амурской улице. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Осторожно, Москва!" 

Ночью 11 июня огонь охватил автосервис на Люблинской улице, и к тому времени, как пожар удалось потушить, там сгорели 15 машин. Позже, днем, пожарным пришлось срочно выезжать на Пятницкую улицу, где сначала загорелась небольшая пристройка к бизнес-центру, а с нее огонь перекинулся на сам центр. В обоих случаях обошлось без пострадавших, а вот 13 июня, когда из огня чудом успели эвакуироваться все посетители рынка «Садовод», один из них все-таки попал в больницу с отравлением токсичным дымом. 

Огонь в Москве не щадит ни знаменитостей, ни представителей власти. 14 июня посреди дороги в центре города повалил дым из «Lamborghini» поп-певца Николая Гишкина, выступающего под псевдонимом Nikolaos – за рулем был его друг, благополучно выскочивший из автомобиля. А на следующий день из-за замыкания в электрощитке начался пожар на первом этаже здания Общественной палаты РФ – впрочем, его быстро потушили, не дав огню сильно распространиться. Также 15 июня случился пожар на стройплощадке на Амурской улице – запылали сложенные там строительные материалы. 

Сгоревший автосервис на Люблинской улице. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "РБК" 

В ночь на 19 июня МЧС-овцам пришлось тушить релейные шкафы в поезде на железной дороге, проходящей рядом с Варшавским шоссе, причем в этом случае налицо умышленный поджог, так как все три шкафа перед возгоранием были вскрыты, и из них исчезла аппаратура. А спустя несколько часов заполыхала крыша Центрального ремонтно-механического завода. С нее поднимался гигантский столб густого черного дыма, но, как выяснилось после того, как пожар потушили, он причинил не такой уж большой ущерб, а жуткого вида дым шел от покрывавшего кровлю битума и синтетического утеплителя. 

Читайте также: «В Невском районе Петербурга три часа бушевал пожар»  

Во время пожара на заводе также обошлось без пострадавших: всех, кто находился в здании, успели оттуда вывести. Тем не менее, участившееся в последние дни количество возгораний не может не вызывать серьезной тревоги – потому что если так будет продолжаться, рано или поздно может случиться и пожар с большим количеством жертв. При этом, как минимум, части таких происшествий можно было бы избежать, если бы в зданиях вовремя проверялось состояние электропроводки и принимались бы другие меры противопожарной безопасности. Но, похоже, московские власти эта проблема не волнует: им сейчас не до этого, так как глава города Сергей Собянин занят одной лишь подготовкой к выборам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен