В выходные в Петербурге полыхали незаконные свалки

В выходные в Петербурге полыхали незаконные свалки
  Сотрудник МЧС на горящей свалке на Волхонском шоссе. Источник: ТГ-канал Andreeva life

Два крупных возгорания произошли на нелегальных площадках для утилизации отходов в северной столице.

Сначала местные жители засняли столб густого дыма в окрестностях Кудрово – петербургского пригорода, имеющего статус города, административно относящегося к соседней Ленобласти. Выехавшие на место происшествия пожарные из 150-й части ГКУ «Леноблпожспас», сопровождаемые сотрудниками региональной экомилиции, обнаружили горение более чем двухсот кубометров строительного мусора.

Тушение свалки в Кудрово. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Незаконная свалки находилась в Заневском сельском поселении, входящего в состав города Кудрово. Территория эта, по словам представителей областного эконадзора, относится к землям сельскохозяйственного назначения.

Между прочим, участок этот и раньше попадал в поле зрения областного комитета по эконадзору: там знали об этой свалке и материалы о ней направляли в различные органы федеральной исполнительной власти. Однако соответствующие меры по ее ликвидации, а также наказанию ответственных лиц и организаций, предприняты не были.

Впрочем, по словам представителей комитета, в последнее время деятельности по утилизации отходов тут не велось – по крайней мере, новых завозов строительного мусора не зафиксировано.

- Сейчас пожар локализован, - рассказал представитель эконадзора. – Дежурные пролили углубления в местах предполагаемых очагов. 

Читайте также: В разных районах Петербурга опять возникают незаконные свалки

После составления акта осмотра территории, проверяющие подготовили новые материалы для Россельхознадзора, который по закону и должен осуществлять контроль над данной территорией.

Второй подобный пожар случился в другой части города – на Волхонском шоссе в Красносельском районе. И здесь загорелся мусор на нелегальной площадке его утилизации. Эта свалка тоже хорошо знакома местным жителям и экозащитникам – она находится тут уже несколько лет и загорается не впервые, удручая местное население невыносимым смрадом в воздухе. FederalCity ранее уже сообщало об этой ситуации.

Горящая свалка на Волхонском шоссе. Источник: ТГ-канал Andreeva life

Примечательно, что накануне пожара одна из местных жительниц вызывала туда полицию, чтобы правоохранители приняли меры против нелегальных мусорщиков.

- Петербургские активисты неоднократно обращали внимание на незаконность свалки, однако правонарушители продолжали пополнять кучу отходов, - свидетельствует местная жительница. 

После же нового возгорания на место происшествия выехали сотрудники МЧС, которые до сих пор находятся там. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен