В разных районах Петербурга опять возникают незаконные свалки

В разных районах Петербурга опять возникают незаконные свалки
  Строительные отходы. Источник: ru.freepik.com

В северной столице активизировались «серые мусорщики». В последние дни нелегальные площадки утилизации отходов были обнаружены в Московском и Приморском районах.

В первом активистами-экозащитниками из организации «Зеленый фронт» была выявлена незаконная свалка отходов строительства прямо рядом с развязкой КАД. Причем всего лишь в паре сотен метров от нее стоит жилая многоэтажка, а сама территория, на которой, судя по величине мусорных гор, отходы складировались на протяжении длительного времени, является охранной зоной газопровода.

Нелегальная свалка стройотходов в Московском районе. Источник: ВК-группа "Живем в Московском!"

По всей видимости, мусор свозился со стройплощадки неподалеку, где возводится очередной жилищный комплекс. 

Городское правительство и районные власти долгое время попросту игнорировали незаконную утилизацию стройотходов. Активисты направили материалы своей общественной в контрольно-надзорные органы для организации проверки и наказания виновных.

В эти же дни прокуратура северной столицы потребовала убрать другую незаконную свалку – на Заповедной улице в Приморском районе города. Там горы мусора обнаружились у дома № 58, и это тоже в основном стройотходы.

Читайте также: В Ленобласти предотвращен крупный пожар на свалке строительных отходов

«На территории площадью около 1000 кубических метров находится большое количество строительных отходов: грунт, пластмасса, бой бетона, кирпича, стекло, порубочные остатки и прочее», - сказано в сообщении пресс-службы надзорного ведомства. 

Районный прокурор обратился в суд с иском к администрации района с требованием ликвидировать свалку, и суд полностью удовлетворил его требования. Исполнение этого решения прокуратура проконтролирует.

Прокуратура Приморского района СПб. Источник: Яндекс

Подобные происшествия постоянно случаются в северной столице. Например, в конце апреля горожане выявили еще одну стихийную свалку – на сей раз в Невском районе. Который, между прочим, является лидером петербургского антирейтинга по количеству подобных несанкционированных объектов.

«У городских чиновников и надзорных органов, судя по всему, есть занятия поинтереснее, раз уж выявлять несанкционированные свалки и строчить обращения приходится рядовым гражданам», - замечает по этому поводу телеграм-канал «Невский дозор»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен