В Ленобласти предотвращен крупный пожар на свалке строительных отходов

В Ленобласти предотвращен крупный пожар на свалке строительных отходов
  Возгорание. Источник ru.freepik.com

Произошло это под городом Тосно, где сотрудники экомилиции 47-го региона обнаружили очаг возгорания.

Пожары на разного рода свалках – как легальных, так и незаконных – в последние годы стали настоящим бичом для экологии Петербурга и Ленобласти. Иногда они продолжаются много дней и даже месяцев, загрязняя атмосферу опасными веществами и вызывая жалобы местных жителей на ужасный запах. FederalCity неоднократно сообщало о таких бедствиях.

Так могло случиться и в данном случае, однако, к счастью, этого не произошло: экологическая инспекция вовремя обнаружила возгорание отходов на нелегальной свалке в поселке Бабино Тосненского района Ленобласти. Площадь возгорания составляла уже более десяти квадратных метров и огонь имел тенденцию к распространению.

Ликвидация возгорания на свалке под Тосно. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

- С целью пресечения противоправных действий и локализации последствий открытого горения на место были вызваны полиция и пожарные, - рассказывает один из инспекторов. 

И в данном случае бдительность и своевременная реакция экомилиции и оперативная работа 85-й пожарной части МЧС сыграли благотворную роль. Задымление было устранено, а распространение огня локализовано.

Читайте также: В Ленобласти продолжается сожжение опасных отходов

Прибывшими позже на место происшествия сотрудниками ОМВД России по Тосненскому району были составлены протоколы осмотра территории. Кроме того, правоохранителями были проведены и опросы свидетелей. Полицейские уверены, что это очень поможет проведению оперативно-розыскных мероприятий по установлению виновников пожара и собственно организаторов свалки

Ликвидация возгорания на свалке под Тосно. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Эконадзор Ленобласти сообщает, что имеет данные об осуществлении на этом объекте незаконной приемки и утилизации стройотходов. Кроме того, там же неизвестные нарушители обжигают металлические прутья и сжигают мусор – что в итоге и привело к возгоранию, которое едва не вылилось в серьезный пожар.

Когда соответствующие материалы поступят в областной комитет по эконадзору, по всем этим фактам нарушений природоохранного законодательства последуют процессуальные решения


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен