Польше и Болгарии отключили газ – в Италии и Германии приготовили рубли?

Польше и Болгарии отключили газ – в Италии и Германии приготовили рубли?
  Трубы «Северного потока — 2». Источник: Википедия

27 апреля "Газпром" прекратил поставки газа компаниям-импортерам Польши и Болгарии из-за отказа этих стран от расчетов в российских рублях. В этот же день агентство Bloomberg сообщило, что итальянская компания Eni для расчетов за газ планирует открыть рублевые счета, то же собирается сделать и немецкая Uniper

"Газпром" полностью прекратил с 27 апреля поставки российского газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неоплаты этими компаниями поставок топлива в рублях в установленный срок. 

В Польше поспешили заявить, что может покупать газ в других странах, кроме того, у страны есть запасы в хранилищах, которые заполнены на 76%. А еще в компании PGNiG считают, что решение России нарушило контракт и готовятся предъявлять претензии.

Болгария обладает запасами газа на месяц, и также заявляет, что "Газпром" грубо нарушил договор и занимается шантажом. Премьер-министр страны Кирил Петков назвал ситуацию с газом общей проблемой ЕС. 

Рекламный дирижабль польской государственной компании PGNiG. Источник: Википедия 

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС "нужно строить свою энергетическую независимость". Для этого срочно готовится саммит министров энергетики ЕС, а раскол между европейцами, который, по словам европейской чиновницы, хотел устроить Кремль, не случился. 

Однако факты говорят несколько о другом. 

Агентство Bloomberg развенчивает миф о европейском единстве относительно газового вопроса информацией о том, что уже не менее 10 европейских компаний открыли счета в российском банке для оплаты поставок топлива к рублях, и четыре импортера уже это сделали. 

Так, австрийская компания OMV открыла счет в российском банке. В Австрии признали, что без газа из России пока обойтись не могут, отказаться от поставок из РФ будет возможно лишь в 2027 году, вместе с остальными странами ЕС .

Кроме того, Bloomberg сообщила, что итальянская Eni готовится открыть рублевые счета в "Газпромбанке" и ожидает дополнительных указаний от правительства Италии и официальных органов Евросоюза, сможет ли она использовать эти счета для покупки газа. Ранее Eni заявляла, что не приемлет оплату газа в рублях. 

В самой Eni комментировать новость от Bloomberg не стали. Однако в Италии все же ставят цель достичь независимости от российского газа за полтора-два года, что эксперты считают нереальной задачей – страна обеспечивает свои потребности в газе поставками из РФ на 40%.

Немецкая компания Uniper также рассматривает возможность платить за газ из России в рублях, о чем сообщила немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. 

Штаб-квартира Eni в Риме. Источник: Википедия 

Стоит отметить, что согласно указу Владимира Путина от 31 марта, новый порядок оплаты за поставки российского газа из недружественных стран предполагает, что эти государства должны перечислять средства в иностранных валютах в "Газпромбанк", который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров российского газа. Россия при этом готова поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, что снимает с нее обвинения в шантаже и ненадежности в качестве поставщика. 

Конфорка газовой плиты. Источник: https://pixabay.com  

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, оплата за российский газ рублями никак не влияет на его цену, и это оговорено специально, и требование оплачивать газ в рублях – не шантаж, а реакция после того, как у РФ "украли значительную сумму резервов".

Он напомнил, что глава государства Владимир Путин уже говорил о том, что де-факто для покупателей газа ничего не меняется.

А еще Песков не исключил, что помимо Польши и Болгарии другие страны также не будут получать газ из России, если не будут платить за него в рублях.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что после того, как 23 марта президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что Россия откажется принимать от недружественных стран оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, и перейдет к расчетам в рублях, российский рубль стал быстро укрепляться. И если 24 марта доллар стоил 104 рубля, то 27 апреля его цена составила 72,88 рубля. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен