Наступает эпидемия. И популизм

Наступает эпидемия. И популизм
  После акции в Зугдиди. Фото: RT на русском

В Сети появляются различного рода инициативы по противодействию угрозе эпидемии коронавирусной инфекции. И далеко не все они безопасны, некоторые могут быть и просто опасны. 

Как известно, для многих политиков любое упоминание, кроме как в некрологе, пиар и реклама. И как таким не воспользоваться какой-либо хайповой темой, чтобы лишний раз засветиться. Пусть это будет даже какой-либо глобальный катаклизм – в целях повышения упоминаемости и узнаваемости можно сыграть и на нем. 

Вот в грузинском городе Зугдиди несмотря на особый режим возникло столпотворение. А причина столпотворения – люди рвутся за бесплатными масками и антисептиками.

В период противоэпидемиологических мер любое скопление людей недопустимо. И в МВД Грузии сообщили, что организаторов уже оштрафовали за нарушение введенных властями ограничений. В стране запрещено собираться более чем по десять человек, до 21 апреля действует режим ЧП.

Как сообщает "RT на русском", акцию бесплатной раздачи организовали активисты партии "Единое национальное движение". Основатель партии – гроссмейстер популизма Михаил Саакашвили

Но и у нас есть желающие сыграть в духе грузинского мастера провокаций и скандалов. 

Вот в Сети депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев бросает в сторону умирающего малого и среднего бизнеса клич – "купите станок и материалы и наделайте масок для бесплатной раздачи у метро".


Источник: Facebook / Дмитрий Локтев 


Помимо того, что может получится нечто подобное накоплению в Зугдиди, обращает на себя внимание подход к распределению ролей: "вы – бросайте все на борьбу с эпидемией, мы – таким образом победим". 

Наверное, опыт участия в исторических реконструкциях побед средневековых миниармий друг над другом, каковым, пожалуй, только и может пока похвастать молодой депутат Дмитрий Локтев, формирует особый тип полководческого мышления для гражданских. У нас на эту тему есть еще такая армейская шутка: командир говорит "делай, как я", комиссар – "делай, как я говорю". 

"Я понимаю,сейчас крайне сложное время для бизнеса, но чем быстрее мы победим COVID19, тем быстрее восстановиться и экономика", – резюмирует свой стратегический замысел депутат.  

И пока предприниматели малого и среднего бизнеса ломают голову, как будут выживать, чем платить сотрудникам и на что жить теперь их семьям, наш депутат думает о судьбах Отечества и восстановлении его экономики в масштабах районов Тушино и Куркино. 

К сожалению, как видим, думы о России лишь порождают у депутата Дмитрия Локтева опасные инициативы, которые, к тому же, он планирует реализовывать чужими руками. 

В период строгих противоэпидемиологических мер нам менее всего нужны такие провокации и инициативы от таких депутатов, появившихся как результат не очень умного голосования, придуманного блогером Навальным.  


Дмитрий Локтев на фестивале исторической реконструкции. Источник: https://www.hastings.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен