Московское правительство не будет реставрировать центр Севастополя в 2024 году

Московское правительство не будет реставрировать центр Севастополя в 2024 году
  Проспект Нахимова в историческом центре Севастополя. Источник: webcam.ikrim.net.

Несмотря на рекордный транш в 9 миллиардов рублей, средства на восстановление улицы Ленина и проспекта Нахимова в нем не предусмотрены. На что будут потрачены столичные деньги – в материале FederalCity.

Большую часть выделенных Москвой средств получит департамент капитального строительства – 4.4 миллиарда рублей, департамент городского хозяйства – 2.4 миллиарда, затем следует департамент управления делами губернатора – 756 миллионов рублей.

Запланирован существенный объем работ по реставрации памятников и зданий, а также благоустройство общественных пространств города федерального значения. Так, в списке реконструкция "Обелиска городу-герою Севастополю" (Штык и парус), Таврической лестницы, Памятника авиаторам ЧФ на проспекте Острякова, Мемориала героям 2-й гвардейской армии на Северной стороне, а также скульптурной композиции "Матрос и Солдат" на мысе Хрустальный. 

Будет произведен капитальный ремонт скверов имени князя Александра Невского, адмирала Лазарева, у собора святых Петра и Павла, "Динопарка" на улице Павла Корчагина. Также предусмотрено благоустройство парков в селе Хмельницком и у Центрального рынка.

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Источник: t.me/chp_sevastopol.

Транш выделен столичными властями в рамках выполнения соглашения о сотрудничестве между правительствами Москвы и Севастополя, подписанного в 2018 году. После подписания документа столичные власти вложили в благоустройство и реконструкцию форпоста Юга России около 22 миллиардов рублей в период с 2019 по 2021 год. 

Однако затем участие Москвы в развитии социально-экономической инфраструктуры Севастополя было приостановлено и возобновлено только осенью 2022 года.

Читайте также: Москва возобновляет программу сотрудничества с Севастополем

Наиболее масштабным проектом, реализованным в рамках соглашения, стала реконструкция улицы Большая Морская, завершенная в начале мая 2020 года.

Улица Большая Морская после реконструкции. Фото: Юрий Югансон.

Было заявлено, что в 2023 году начнется реконструкция улицы Ленина, площади и проспекта адмирала Нахимова. Однако в прошлом году был представлен только проект, подготовленный московским архитектурным бюро Wowhaus, который стоил бюджету более 225 миллионов рублей.

В октябре 2023 года проект утвердили на заседании  Архитектурно-художественного совета при региональном правительстве.  Как отметил представитель Wowhaus Иван Крашенинников, основной задачей проектировщиков стало формирование единого общественного пространства по всему центральному кольцу.

Читайте также: В Севастополе представлен амбициозный проект реконструкции исторического центра

Тем не менее, работы по реконструкции исторического центра Севастополя, по всей вероятности, начнутся не в текущем году. В перечне профинансированных Москвой мероприятий транша в 9 миллиардов улиц Ленина и проспекта Нахимова нет. Ввиду того, что в бюджете Севастополя эти средства не предусмотрены, реализовать такой масштабный проект в городе федерального значения могут только власти столицы России.

Вид на улицу Ленина в Севастополе. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен