"По заслугам и колотушки" – в Лондоне арестован экс-губернатор Севастополя Овсянников

"По заслугам и колотушки" – в Лондоне арестован экс-губернатор Севастополя Овсянников
  Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Источник: sevastopolmedia.ru.

Сбежавшего в Европу российского чиновника обвиняют в уходе от санкций и отмывании денег. Почему его правление до сих пор аукается в Севастополе – в обзоре FederalCity.

Как стало известно из публикации британской The Times, экс-губернатор города федерального значения был арестован в Лондоне в собственном доме. Английское правосудие обвиняет Дмитрия Овсянникова в нарушении санкционного режима и отмывании денег, предварительное слушание по его делу в лондонском суде назначено на 20 февраля. До заседания он будет находиться в тюрьме.

По информации британских СМИ, Овсянников получал переводы на общую сумму в £65 тысяч ($82.5 тыс.) на счет, который он ранее открыл в одном из банков финансовой группы HBOS в Лондоне. У него также было изъято £77.5 тысяч ($98.5 тысяч) наличными, по мнению британских властей, также полученных в результате незаконных финансовых операций.

Скриншот статьи с сайта thetimes.co.uk.

Овсянников стал губернатором Севастополя в июле 2016 года. В ноябре 2017-го он был включен в санкционные списки Евросоюза, в январе 2018 года попал под персональные санкции США. Американские и европейские санкции подразумевали запрет на въезд, банковское обслуживание, ведение бизнеса и целый ряд иных ограничений.

В 2018 году господин Овсянников иронизировал над западными санкциями: "Узнал об очередных санкциях. Теперь от США. Передаю привет от всех севастопольцев Дональду Трампу. From Sevastopol with love".

Запасы сарказма у севастопольского градоначальника стали иссякать после того, как в июле 2019 года он перестал быть губернатором и вернулся в Минпромторг, в апреле 2020 года после скандала с нецензурщиной в аэропорту Ижевска был исключен из "ЕР" и освобожден от должности замминистра.

Через несколько месяцев Овсянников переехал на Кипр, где у него была недвижимость и занялся бизнесом. В ноябре 2020 года бывший чиновник подал апелляцию в Европейский суд по вопросу снятия с него санкций. Если говорить вкратце, то аргументы предъявлялись следующие – критическое финансовое положение и угроза непоправимого ущерба из-за невозможности вести бизнес на территории ЕС, в частности, на Кипре; он больше не является управленцем, который оказывает влияние на политику РФ, и не посягает на суверенитет и целостность Украины.

Читайте также: Экс-губернатор Севастополя Овсянников первым из крупных чиновников добился отмены персональных санкций ЕС

Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Источник: sevastopolmedia.ru.

Спустя более чем два года, в январе 2023 года, Европейский суд удовлетворил иск и даже компенсировал экс-губернатору Южного форпоста России судебные издержки.

Однако Овсянников позабыл, что Британия не является членом Евросоюза, и санкции против него продолжают действовать на территории Соединенного Королевства. Он купил дом в Лондоне и занялся финансовыми операциями – за что и поплатился.

В связи с этим стоит вспомнить, что за время своего пребывания на посту губернатора Севастополя Овсянников отметился жестким давлением на бизнес и попытками переоформить на близких ему людей доходную недвижимость и земельные участки.

Благодаря его "деятельности" до сих пор не завершено строительство КОС "Южные" – предназначенные для реализации проекта 2 миллиарда рублей были перечислены на счета ОФК банка, у которого вскоре отозвали лицензию. По данной махинации были осуждены два подчиненных Овсянникова, но сам он вышел сухим из воды.

Читайте также: "Определены виновники пропажи двух миллиардов в деле КОС "Южные"

Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Источник: севлайф.ру.

Одобренный им проект генплана, в котором тысячи севастопольцев лишались земельных участков и домов, стал причиной первых в постукраинской истории Севастополя митингов протеста.

Читайте также: На разработку генплана Севастополя понадобилось почти 10 лет

Овсянников стоял за попыткой застройки территории музея-заповедника Херсонес Таврический, скандальной реконструкции Парка Победы, изъятия сотен гектаров лесных угодий для строительства коттеджей и охотничьих усадьб. 

Словом, понятно, откуда у госслужащего РФ нашлись средства для покупки недвижимости в Европе и Лондоне, а также возможность вести "бизнес на территории ЕС". 

Однако, порой, хотя и не так часто, как хотелось бы, злоупотребления бывают наказуемы. Жаль, конечно, что в этой роли выступило британское, а не отечественное правосудие. Впрочем, к данной ситуации очень подходит русская народная поговорка: "По заслугам и колотушки".

Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен