"Они смеются над нами и презирают нас" – европейские фермеры о руководстве ЕС

"Они смеются над нами и презирают нас" – европейские фермеры о руководстве ЕС
  Протесты европейских фермеров у здания Европарламента в Брюсселе. Источник: t.me/dva_majors.

Итог русофобской политики Евросоюза – озлобленные "крестьяне" вновь, как 500 лет назад, осаждают дворцы "сеньоров". Эксперт FederalCity, политолог Андрей Фоменко комментирует попытку штурма Европарламента.

- Сегодня сотни тракторов и тысячи фермеров появились в центре Брюсселя. Чтобы привлечь внимание к своим проблемам, они не только подогнали тяжелую сельхозтехнику, но взрывали петарды, жгли костры, наваливали кучи навоза и забрасывали яйцами здание Европарламента. Фермеры Европы попытались донести до еврочиновников правду о массовом разорении своих хозяйств, но никакой реакции не последовало. Как вы полагаете, как долго будут длится протесты и удастся ли их участникам достучаться до руководства Евросоюза?

- Некоторое время фермеры будут протестовать, но закончится это также, как история с "желтыми жилетами" во Франции. Десятки и порой сотни тысяч людей выходили на улицы и выражали недовольство плачевными итогами правления президента Макрона, дрались с полицией, проводили сутки в полицейских участках, получали тысячи евро штрафов, но, в итоге, так не добились своих заявленных целей. Выборы к тому времени уже прошли, у Макрона – пара-тройка лет до нового плебисцита, поэтому на народный гнев можно наплевать.

Протесты европейских фермеров у здания Европарламента в Брюсселе. Источник: t.me/dva_majors.

Точно такая же ситуация с фермерами в Европе. Скоро выборы в европарламент, и все крутится вокруг них. К несчастью для аграриев, в численном отношении их слишком мало, чтобы оказывать существенное влияние на исход голосования. Городское население, и, особенно, выходцы из стран Африки и Азии для евробюрократов важнее. Поэтому с фермерами не будут церемониться – их продукцию могут заменить пусть менее качественные, но более дешевые поставки из Латинской Америки, Северной Африки и Украины.

Реакция на протесты фермеров в Европе становится все более жесткой – против колонн техники, идущей в Париж, вывели танки и бронетранспортёры, сегодня в Брюсселе вывели на улицы дополнительные силы полиции, которые уже применили против протестующих водометы и дубинки. Здание Европарламента от разъярённого народа охраняет полицейский спецназ со щитами и спецсредствами.

Как раз сегодня в Брюсселе лидеры Евросоюза приняли решение выделить киевскому режиму 50 миллиардов евро на покрытие 50% дефицита бюджета страны 404. Вот как отреагировал на это один из протестующих: "Пока фермеры борются за свои средства к существованию и нашу свободу возле Европейского парламента в Брюсселе, еврократы только что согласились направить Украине еще 50 миллиардов евро в поддержку. Они смеются над нами. Они презирают нас. Они ненавидят нас". Как говорится, вот настоящие голос народа, который не хотят слышать в Европе.

Протесты европейских фермеров у здания Европарламента в Брюсселе. Источник: t.me/dva_majors.

Между тем, причины, по которым протестуют фермеры, кроются в недальновидной и самоубийственной политике властей ЕС, которые, отказавшись от недорогих российских энергоносителей и удобрений, повысили окупаемость агропродукции. Ранее Брюссель покорно включился в антироссийские санкции, в результате чего Москва закрыла в ответ свои рынки для европейских фермеров, разорив тем самым множество хозяйств. 

Экономика Европы стагнирует и находится на спаде, закрываются заводы, урезаются социальные программы, в том числе и дотации сельхозпроизводителям. И вместо того, чтобы помогать европейцам, нынешние руководители Старого Света отправляют 50 миллиардов киевским убийцам и аферистам.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что, как в средние века, доведенные до отчаяния крестьяне начинают осаждать замки и дворцы ожиревших сеньоров. На данном этапе протесты фермеров не приведут к реальным результатам. Но может быть, этого и добиваются нынешние западные элиты? Разоренные, обнищавшие фермеры и рабочие будут доведены до такого состояния, что записаться в армию и получать хоть какие-то деньги может стать единственные способом прокормить семьи. И куда пойдут эти добровольцы? Правильно – на Восток, как ходили периодически их деды и пращуры. И, как и они, найдут в полях России свою бесславную смерть. Но пока хозяева Европы предпочитают умалчивать о такой печальной перспективе.

Протесты европейских фермеров у здания Европарламента в Брюсселе. Источник: t.me/dva_majors.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен