Тысячи собственников квартир в ЖК «Сказочный лес» остаются на улице в Год семьи

Тысячи собственников квартир в ЖК «Сказочный лес» остаются на улице в Год семьи
  Помогите достроить наш дом! Автор фото Виталий Феденко

В январе жители Москвы могли заметить на улицах города Газели, обклеенные плакатами с призывом дольщиков ЖК «Сказочный лес» к властям столицы и застройщику Seven Suns Development достроить их дома. С 2021 года из-за постоянного переноса сроков сдачи 2 500 семей остаются с детьми на улице. О том, почему обманутые дольщики недовольны столичной мэрией и какой помощи ждут от Владимира Путина FederalСity поговорил с собственниками. 

Несмотря на то, что московские власти долгое время отрицали существование жилого комплекса на территории «Лосиного острова», стройка жилого комплекса продолжалась с 2018 года. Обманутыми дольщики ЖК «Сказочный лес» почувствовали себя два года назад, когда застройщик начал регулярно сдвигать сроки завершения строительства и выдачи ключей. В итоге многие семьи дольщиков оказались практически на грани банкротства, так как были вынуждены выплачивать не только ипотеку, взятую для покупки квартиры, но и оплачивать съёмное жильё. 

«В целом можно сказать, что история тянется шесть лет, из которых два года сроки сдачи домов снова и снова переносятся. ЖК стоит практически готовый, только внутренняя отделка не ведётся, потому что дом не отапливается, в целом, все фасады, окна, лестницы – всё сделано. На данном этапе, зимой, все работы остановлены, до конца непонятно, как решится ситуация, когда она решится – никто ничего не прогнозирует», - рассказал собственник квартиры в ЖК «Сказочный лес» Александр Ефремов. 

В Год семьи тысячи семей просят о помощи. Фото: Илья Спиридонов 

В течение последних двух лет дольщики неоднократно обращались в различные государственные и надзорные органы с просьбой принять меры для скорейшего завершения строительства жилого комплекса. Однако в ответ получали одни отписки. Никаких реальных действий, способствующих окончанию строительства, так и не было предпринято. 

Читайте также: Москва начала новый год с череды техногенных аварий 

«Застройщик и городские власти фактически отстранились от решения данной проблемы и никаких действий для завершения строительства не предпринимают. Почему городские власти выдали разрешение на строительство, а застройщик начать привлекать денежные средства дольщиков, если им было известно, что в связи с отсутствием возможности подключения к коммуникациям, ввод жилого комплекса в эксплуатацию невозможен», - задались вопросом дольщики. 

Сегодня единственной причиной, по которой тысячи семей не могут заселиться в уже построенные дома, застройщик называет невозможность проведения и подключения коммуникаций к жилому комплексу, в том числе из-за отсутствия сервитутов для их прокладки через соседние земельные участки. 3 февраля, во время очередного собрания собственников, присутствующие на встрече представители Мосгосстройнадзора пообещали вмешаться в ситуацию и подтвердили, что в настоящее время работы не могут быть возобновлены из-за того, что Московский государственный строительный университет не может выдать разрешение на прокладку коммуникаций на своей территории. 

В распоряжении редакции оказался документ, в котором Минобрнауки объясняет, что у НИУ МГСУ прекращено право постоянного пользования на отдельные земельные участком, а у ведомства отсутствуют полномочия по согласованию установления сервитута на этих земельных участках.

Из ответа Минобрнауки, присланного обманутым дольщикам 

Ситуация близка к тупиковой, при этом на сайте девелопера указано, что дольщики должны получить свои ключи в первом квартале 2024 года. Очередным обещаниям властей и застройщика собственники не верят, поэтому решили обратиться напрямую к главе государства. Дольщики просят президента помочь достроить их дом и не позволить остаться на улице их семьям в Год семьи

«Вы неоднократно обращали внимание руководителей субъектов Федерации на недопустимость отстранения от проблем обманутых дольщиков и требовали принимать решительные действия для их скорейшего разрешения. Однако, как мы видим, подобные вопиющие ситуации до сих пор происходят даже в столице нашей Родины. Владимир Владимирович, мы просим Вас обратить внимание на данную проблему и дать поручение городским властям, а также компетентным органам принять все необходимые меры для скорейшего завершения строительства жилого комплекса «Сказочный Лес» и передачи квартир дольщикам. Кроме Вас нам больше надеется не на кого», - говорится в обращении. 

Как позже рассказали собственники, во время записи видеообращения на территории ЖК был замечен префект СВАО Сергей Мельников, который «пришёл и не поздоровался, ушёл и не попрощался», также во время съемки на территории ЖК «засветился» автобус с рабочими, который уехал, как только съёмка закончилась.

«Предположительно приезжал префект, постоял, помолчал, ушёл незамеченным. Мосгорстройнадзор сообщили, что они не причем, поскольку они только недавно приняли дела у Москомстройинвеста. Представители застройщика были и много, но не с нами», - поделились впечатлениями от прошедшей встречи собственники.

Тысячи семей просят Владимира Путина о помощи! Скриншот из Youtube 

Удастся ли дольщикам с помощью Владимира Путина расшевелить чиновников, занимающих кресла в мэрии, и добиться достройки своих домов, сегодня сказать сложно. Пока видно только то, что 214-ФЗ «О долевом строительстве…», который принимался под всеобщие овации и бодрые обещания чиновников, что вот теперь в России не окажется ни одного обманутого дольщика, не в полную силу работает даже в столице, чего уже говорить о сотнях тысяч обманутых дольщиков в других регионах.

Напомним, что вокруг ЖК «Сказочный лес» уже вспыхивал скандал. В 2020 году в строительство комплекса вмешалась администрация национального парка «Лосиный остров», которая попросила признать разрешение на строительство недействительным — из-за того, что девелопер не получил согласия от Минприроды. Суд иск отклонил. Тот факт, что дома построили практически на особо охраняемой природной территории, привёл в ужас и экоактивистов. Однако, как рассказал собеседник агентства, на сегодняшний день конфликт исчерпан, на карте парка территория ЖК вынесена за его пределы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен