Нынешние власти Грузии не готовы стать пособниками украинских террористов

Нынешние власти Грузии не готовы стать пособниками украинских террористов
  Изъятые СГБ взрывные устройства украинских террористов. Фото Службы госбезопасности Грузии.

Задержание Тбилиси груза взрывчатки для совершения теракта в Воронеже стало для киевского режима неприятной неожиданностью – эксперт FederalCity, специалист по безопасности Павел Шевчук.

Взрывчатка общим весом 14 кг поступила в Грузию под видом аккумуляторов для электромобилей – сообщает Служба госбезопасности Грузии.

Смертоносный груз был отправлен из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию и пересёк турецко-грузинскую границу через КПП "Сарпи" 19 января. Взрывчатка находилась в минивэне, которым управлял гражданин Украины. Пунктом назначения груза был указан Воронеж, три взрывных устройства были изъяты на российско-грузинской границе, однако ещё три устройства были спрятаны на промежуточной конспиративной базе в Тбилиси.

Вещество на конечном этапе перевозила гражданка Украины на автомобиле, она планировала приехать на нем в Воронеж через КПП "Дарьял", где и обнаружили взрывчатку, запрятанную в аккумулятор.

Изъятые СГБ взрывные устройства украинских террористов. Фото Службы госбезопасности Грузии.

"14 кило пластида С-4 – этого количества достаточно для того, чтобы устроить масштабный террористический акт. Шесть профессионально изготовленных взрывных устройств с таймерами и детонаторами, примерно по 2 с лишним килограмма С-4 могли привести к большим потерям среди россиян. Если теракт хотели провести в Воронеже, то сразу приходит мысль о находящейся в регионе АЭС. Не исключено также, что взрывы готовили для дестабилизации ситуации в период выборов Президента России. Очевидно, что профессиональная работа грузинских силовиков стала для Киева неприятной неожиданностью. Однако предотвращена одна попытка ввоза в РФ взрывчатых веществ, но наверняка они будут повторяться", - говорит специалист по безопасности Павел Шевчук.

Организатором перевозки взрывчатки был гражданин Украины Андрей Шарашидзе - он активно контролировал операцию из-за пределов Грузии. Этот уроженец Батуми в 2020 году баллотировался в раду Одесской области от партии "Слуга народа".

Читайте также: Теракты и диверсии – как начнет меняться военная стратегия Киева

Также в доставке С-4 участвовали семь граждан Грузии, трое граждан Украины и двое граждан Армении, однако лишь Шарашидзе знал о взрывных устройствах и капсулах-детонаторах, установленных в аккумуляторах автомобиля, предполагают в СГБ.

Подозреваемый в причастности к подготовке теракта Андрей Шарашидзе. Источник: t.me/readovkanews.

В грузинской Службе госбезопасности заявляют, что, "учитывая использование территории Грузии и широкое вовлечение в этот процесс граждан Грузии", Тбилиси планировали обвинить "как в планировании, так и в реализации терактов, осуществление которых планировалось в Грузии или за границей".

"Твердая и совершенно определенная позиция Грузии в предотвращении терактов на территории России свидетельствует о том, что власти страны не хотят иметь ничего общего с украинскими террористами и превращать Грузию в базу для атак на РФ. Сразу семь граждан Грузии был задействованы в преступной схеме "в темную" – это позволяет предполагать, что киевский режим хотел максимально рассорить Россию и Грузию. Адекватная позиция правительства страны, которое руководствуется исключительно интересами Грузии, конечно, совершенно не устраивает Украину и стоящий за ней Запад", - считает эксперт FederalCity.

Стоит напомнить, что территорию Грузии украинские спецслужбы уже использовали для проведения теракта в России. Так, 8 октября 2022 года на Крымском мосту в грузовике взорвались 20 тонн взрывчатки, которая была переправлена из Болгарии в РФ сначала в Грузию, затем в Армению, а затем через Грузию к месту теракта.

Кроме того, в мае прошлого года был перекрыт канал доставки в РФ взрывчатки и компонентов взрывных устройств, спрятанных в электроплитах. Маршрут начинался в Болгарии и шел через Грузию.

Горящие цистерны ж/д состава и обрушенные пролёты Крымского моста после теракта 8.10.22 г. Источник: ria.ru.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен