Дефицит квалифицированных кадров – главный тормоз промышленности России

Дефицит квалифицированных кадров – главный тормоз промышленности России
  Рабочий процесс на одном из российских промышленных предприятий. Источник: oodp.ru.

Об основных причинах замедления роста производства в четвертом квартале 2023 года – в обзоре FederalCity.

С минувшего сентября обрабатывающая промышленность в РФ ощутимо снизила темпы – если за первые три квартала 2023-го рост составил 7.3%, то по итогам года – 7.5%. Это означает, что за октябрь-декабрь эти цифры находились н отметке в 0.2%.

Несмотря на в целом неплохой годовой результат, статистика 4-го квартала в обрабатывающей промышленности заставляет сделать вывод – в отрасли стагнация.

По мнению экспертов, наиболее сильно на этот процесс повлияли три фактора, которые ограничивает высокий потенциал российской промышленности.

В первую очередь, это дефицит высококвалифицированных кадров. На ряде предприятий, в основном ВПК, эту проблему намерены решить путем повышения зарплат. Однако, это может сработать для удержания уже имеющихся специалистов, а вот с набором новых могут возникнуть трудности. Дело в том, что в большинстве регионов РФ наличествуют проблемы с рабочими кадрами, а для подготовки квалифицированного персонала необходимо длительное профобучение. 

Читайте также: Квалифицированные рабочие из КНДР – решение проблемы мигрантов?

Еще одним вариантом заполнения рабочих вакансий на заводах является заключение временных контрактов с представителями дружественных стран, в частности – с гражданами КНДР. При населении в 26 миллионов и территории размером с Кировскую область, Северная Корея обладает большим количеством рабочих рук, причем это квалифицированные и дисциплинированные специалисты. Есть информация, что в ряде регионов РФ уже заключены соглашения с КНДР.

Рабочие из Северной Кореи у станков. Источник: stek-group.com.

Вторым "тормозом" обрабатывающей промышленности РФ является ослабление рубля. Наша экономика уже научилась обходить санкции и схемы поставки импортного оборудования и компонентов налажены, однако девальвация национальной валюты заставляет предприятия повышать расходы и увеличивает сроки открытия новых производств модернизации имеющейся базы.

Читайте также: "Доллар по девяносто" – курсовая реальность России на ближайшие годы

Кроме того, большие вопросы у экономистов и финансистов вызывает политики Центробанка РФ, в частности – рост ключевой ставки. Российским промышленникам необходимы длинные и дешевые кредиты, без этого крайне трудно развивать производство. Получение таких кредитов возможно только при субсидировании низких ставок за счет госбюджета, что могут позволить себе единицы. Пока ставка была в пределах 7-8%, предприятия брали оборотные займы, но после повышения ключевой ставки вдвое – до 16% - это стало невыгодно. О каких инвестициях и долговременном планировании может идти в данном случае речь?

Впрочем, с ослаблением рубля и снижением ключевой ставки со временем российская финансовая система справится, и через год-полтора, возможно, мы опять увидим ставку в 9-10%, что позволить предприятиям увеличить инвестиции в производство.

Другое дело – квалифицированные кадры. Одним из способов решить эту проблему является совместный подход к среднему специальному образованию государства и промышленников. Целевое обучение кадров в колледжах, подготовка специалистов по конкретным профессиям с гарантированным последующим трудоустройством и высокой заработной платой, предоставление комфортного жилья молодым специалистам с правом выкупа по сниженным ценам после оговоренных длительных сроков работы на предприятии – все эти меры могут утолить в будущем "кадровый голод" промышленности России. С учетом реалий современности и перспективы многолетнего противостояния с Западом квалифицированные кадры действительно "решают все".  

Российское предприятие военно-промышленного комплекса. Источник: szn.krasnodar.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен