Ледовый дворец в Севастополе – "долгострой" с трудной судьбой

Ледовый дворец в Севастополе – "долгострой" с трудной судьбой
  Строительство Ледового дворца в Севастополе. Источник: sev.gov.

Строительство спортивного комплекса с крытым катком на улице Генерала Мельника должно было завершиться в 2022 году. Какие "подводные камни" так задержали реализацию проекта – в материале FederalCity.

До сих пор в Севастополе с его почти 800-тысячным населением функционирует только один каток – в ТРЦ "Муссон". Причем это не классическая ледовая арена, поэтому проводить там полноценные тренировки хоккеистов или фигуристов, а также соревнования довольно сложно.

Когда в 2020 году ООО "Асгард" получило госконтракт и стало генподрядчиком строительства Ледового дворца на улице Генерала Мельника, любители хоккея и фигурного катания воспрянули духом. 

На реализацию проекта отводилось два года – первоначально сроком окончания работ была определена осень 2022 года. Потом дата завершения строительства начала переноситься – лето 2023, декабрь 2023, теперь март 2025 года.

Строительство Ледового дворца в Севастополе. Источник: sev.gov.

По проекту площадь застройки – почти 5 тысяч квадратных метров, общая площадь помещений в два раза больше. Трехэтажный комплекс катка представляет из себя помещение с трибунами на 750 зрителей и ледовой ареной, с раздевалками, душевыми, санузлами, административными помещениями.

Читайте также: Строительство крытого катка в Севастополе тормозят проблемы с проектом и финансированием

Однако после начала стройки выяснилось - при проектировании ледового катка на улице Генерала Мельника специалисты из Санкт-Петербурга не учли особенностей крымского лета, вследствие чего льдом было невозможно пользоваться с июня по сентябрь. Как объяснили ситуацию в департаменте капитального строительства, пришлось корректировать первоначальный проект.

Изменения проектной документации потребовали в севастопольских Федерациях хоккея и фигурного катания. По словам спортивных функционеров, конструктивные особенности арены не позволяли нормально "кататься", а для спортсменов не предусмотрели отдельного выхода в подтрибунные помещения.

Строительство Ледового дворца в Севастополе. Источник: sev.gov.

Кроме того, по мере строительства пришлось решать проблему с проходящей через площадку высоковольтной линией, а также с жителями соседнего ЖСК "Тополек-2", которым перекрыли дорогу, ведущую к поселку.

Средства на возведение Ледового дворца в размере 1.1 миллиарда рублей были выделены в рамках исполнения госпрограммы развития региона. После переносов сроков и корректировки проекта она выросла до 1.8 миллиардов рублей.

Читайте также: Незавидное постоянство – Севастополь уходит в 2024 год с "грузом" долгостроев

"Долгострой" с такой трудной судьбой является определенной проблемой для городских властей. Подчиненные губернатора Севастополя Михаила Развожаева неоднократно обещали севастопольцам сдать в эксплуатацию Ледовый дворец в определенный срок, но раз за разом вводили горожан в заблуждение.

Вот и сегодня вице-губернатор Павел Иено сообщил о 50-процентной готовности объекта и анонсировал окончание строительных работ до конца текущего года и сдачу спорткомплекса до марта 2025-го. Хочется верить, что на этот раз обещания чиновников станут реальностью.

Строительство Ледового дворца в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен