Позиция правящих кругов США по конфликту на Украине – началась стадия торга

Позиция правящих кругов США по конфликту на Украине – началась стадия торга
  Скриншот статьи с сайта nytimes.com.

В статье влиятельной газеты The New York Times говорится о двух сделках – плохой и еще хуже. Почему на Западе уверены в неизбежных территориальных уступках Киева – комментарий эксперта FederalCity, политолога Андрея Фоменко.

- Публикация под заголовком "Мира на Украине. Как могло бы выглядеть мирное соглашение с Украиной" появилась на сайте "рупора демократов" – издания The New York Times. В ней автор Джулиан Барнс сравнивает ситуацию на линии фронта с сражениями Первой мировой войны и утверждает, что перспектив продвижения нет ни у одной из сторон. Кроме того, он прогнозирует выход из тупика посредством заключения мира. Насколько ведущие западные СМИ искренни в своих разговорах о прекращении боевых действий?

-  Начнем с того, что о мирных переговорах в США массово заговорили относительно недавно, и причинами этого стали очевидный провал так тщательно подготовленного "контрнаступа" и внутрипартийные разборки в американской вертикали власти, которые привели к постановке масштабной финансовой и военной помощи Украине на паузу. До этого западные СМИ трубили о возвращении Крыма киевскому режиму и выходу на границы 91 года. И это героические российский солдаты, офицеры и генералы заставили наших противников в США и Европе "переобуться в прыжке", перемолов за лето и осень более 200 тысяч наиболее подготовленных и мотивированных укронацистов.

Читайте также: Начало перелома в СВО – давление по всему фронту и сокращение резервов ВСУ

Так что теперь наступило время "других песен". В этой связи публикация в NYT лишь подтверждает изменившуюся реальность. Помните всем уже хорошо известные пять стадий принятия неизбежного -  отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Судя по многочисленным публикациям западных СМИ, сейчас мы находимся на этапе торга

Скриншот статьи с сайта nytimes.com.

Что же предлагает автор статьи в New York Times? Два варианта "мирной сделки" – очень плохой для киевского режима и чуть получше. В первом случае стране 404 придется согласиться с тем, что Россия получает все контролируемые ей территории и нейтральный статус Украины. Во втором – за Москвой остаются часть занимаемых ею сейчас территорий, Киев получает обещание, что США и Европа помогут защитить ее от РФ, но немедленного вступления в НАТО и ЕС не будет. Отметим, что Барнс убежден, что для реализации второго варианта необходимо вновь накачать ВСУ современным вооружением и боеприпасами.

Читайте также: Очередной "победный план" от Залужного – дайте всего и много

Как видите, выход из украинского кризиса без территориальных потерь американские правящие круги не видят, и это – уже обозначенное преимущество России.

Конечно, в статье NYT не обошлось без обычных западных передергиваний и чванства. Чего стоит, например, такой пассаж: "самое современное вооружение армии России утрачено, стремление к модернизации отодвинуто на годы назад". Судя по всему, мощный рывок и успехи нашего ВПК остались без внимания американских экспертов. Также удивляет непоколебимая уверенность Барнса в том, что никакого крупного наступления ВС РФ провести в этом году не смогут – но это, скорее, стремление выдать желаемое за действительное.

Как бы то ни было, три стадии принятия неизбежного уже налицо. Далее следует депрессия и бесславный финал. Но чтобы до них дойти, российской армии надо показать, что проводить параллели с Первой мировой преждевременно.

Скриншот статьи с сайта nytimes.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен