Крымский блэкаут оценили в 5 триллионов рублей – власти РК подают иск к Украине

Крымский блэкаут оценили в 5 триллионов рублей – власти РК подают иск к Украине
  Жило й микрорайон Крыма, энергоблокада, декабрь 2015 года. Источник: crimea-news.com.

Вслед за ущербом от энергетической блокады полуострова подсчитываются потери от транспортной, банковской и продовольственной блокад. Подробности – в материале FederalCity.

Подготовка иска к Украине практически завершена, претензионная часть сформирована, после финального совещания рабочей группы по энергоблокаде, ориентировочно в конце февраля материалы поступят в суд.

По словам спикера Госсовета РК Владимира Константинова, действия киевского режима нанесли бюджету и экономике Крыма огромный ущерб. Ранее республиканские власти оценивали его в 5 триллионов рублей.

Читайте также: Через тьму к свету – семь лет назад для двух миллионов крымчан наступил блэкаут

Ранним утром 22 ноября 2015 года боевики запрещенного в РФ "меджлиса* крымскотатарского народа" взорвали опоры ЛЭП "Мелитополь-Джанкой" и "Каховская-Титан", по которым в Крым и Севастополь поступала 80% потребляемой на полуострове электроэнергии.

Взорванная опора ЛЭП "Мелитополь-Джанкой", ноябрь 2015 года. Источник: finobzor.ru.

В один момент более 2 миллионов жителей региона оказались лишены всех привычных атрибутов нормальной жизни – пропал свет в квартирах, школах, больницах и детских садах, остановились троллейбусы и электрички, исчезла мобильная связь, прекратили работу автозаправки, магазины и лифты.

Стоит вспомнить, что многие российские политики и журналисты предупреждали, что киевский режим обязательно воспользуется возможностью лишить Крым электричества, однако меры по созданию альтернативных путей снабжения полуострова электроэнергией не принимались до декабря 2015 года.

В результате, после подрыва питающих Крыма ЛЭП, в условиях созданного украинскими националистами блэкаута на полуострове работали лишь местные ТЭЦ и мобильные газотурбинные станции. Их совокупной мощности едва хватало на подачу электроэнергии в жилые дома на 2-3 часа в день.

Блэкаут в Крыму, декабрь 2015 года. Фото: пресс-служба Крымского ГУ МЧС.

Внутренних резервов и передвижных генераторов хватало на запитку не более 30% потребителей, в первую очередь – детсадов, школ, больниц, объектов ЖКХ. Жилые кварталы получали электроэнергию на 3-4 часа в сутки. Власти Севастополя и РК оперативно организовали пункты обогрева, установку генераторов в больницах и важных объектах инфраструктуры, завезли световые пушки для освещения улиц и площадей, наладили патрулирование погрузившихся во тьму городов, поселков и деревень.

Крымчане и севастопольцы помогали друг другу, делились фонариками и водой, собирались у работающих генераторов, коротали долгие вечера при свете свечей. Это было нелегкое время, но у всех было понимание – эта тьма обязательно сменится светом, потому что Севастополь и Крым – это Россия.

Для решения проблемы российские власти начали прокладку кабельно-воздушной линии с материка в Крым. Первая нитка энергомоста мощностью 200 МВт была запущена 8 декабря 2015 года. К маю 2016 года все четыре нитки давали полуострову более 800 МВт ежесуточно, что позволили снять режим ЧС и перейти к нормальной жизни.

После этого на полуострове началось строительство двух парогазовых электростанций – Таврической ТЭС и Балаклавской ТЭС. Официальный запуск ТЭС состоялся 18 марта 2019 года. Четыре парогазовых блока, оснащенных турбинами Siemens SGT5-2000E, способны производить 940 МВт электроэнергии для нужд полуострова. 

Балаклавская ТЭС. Источник: eepir.ru. 

Террористический акт против мирного населения Крыма в ноябре 2015 года стал очередным этапом в "удушении" полуострова со стороны киевского режима, не простившему крымчанам и севастопольцам Русской Весны. Весной 2014 года власти Украины перекрыли Северо-Крымский канал, через который регион получал 75% водных ресурсов. Летом 2015 года по инициативе крымскотатарских активистов и украинских националистов была установлена продовольственная, а затем транспортная блокада Крыма.

Читайте также: В Крыму оценили ущерб от водной блокады полуострова в 152 миллиарда рублей

В октябре 2023 года Арбитражный суд РК по иску Госсовета республики постановил взыскать с украинских властей убытки от перекрытия Северо-Крымского канала. Согласно судебному решению, министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, государственное агентстве водных ресурсов Украины, управление Северо-Крымского канала должны компенсировать Республике Крым ущерб в размере 152 миллиарда 622 миллионов рублей. В дальнейшем, по мере подачи исков от юридических и физических лиц, сумма возрастет многократно.

Власти РК отмечают -  компенсация за перекрытие Северо-Крымского канала – первый шаг в возмещении ущерба, причиненного Киевом полуострову. Уже активно идет работа по определению ущерба в результате транспортной, энергетической, финансовой, продовольственной блокад Крыма.

Здание Арбитражного суда Республики Крым. Источник: t.me/va_konstantinov.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен