Обстановка в зоне СВО на Украине с 5 по 11 февраля 2024 года – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 5 по 11 февраля 2024 года – события и итоги
  Российские воины спецподразделения "Мангуст" в зоне СВО. t.me/photoMURPH.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции– в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Главной связанной с СВО новостью минувшей недели стала официальная отставка генерала Залужного с должности главкома ВСУ и замена его на генерала Сырского. С именем последнего связаны несколько неудачных для киевского режима сражений – от Дебальцевского котла до сдачи Бахмута. Насколько близка к истине прозвище Сырского – "генерал-катафалк", которым его зовут в украинской армии, и повлияет ли уход Залужного на ход боевых действий?

Давайте сразу отметим, что Залужный – совсем не военный гений, как его любят изображать в украинских и западных СМИ. Потеря в считанные дни всего Приазовья в начале спецоперации, полуокружение Киева и контроль над севером Украины, 200 тысяч погубленных в "контрнаступе" солдат, нынешние множественные "мясные штурмы" – все это произошло при командовании Залужного и совсем не свидетельствует об его талантах военачальника. Тут дело в другом – популярность Залужного в войсках и народе возникла из-за недовольства Зеленским, то есть это получается "Анти-Зеленский". А легенды о его полководческом "гении" – следствие тяги современных украинцев к мифотворчеству и поклонению выдуманным кумирам. 

Что касается генерала Сырского, то основное его отличие от Залужного в том, что он абсолютно управляем, безынициативен и полностью лоялен Зеленскому. Это не Залужный, который имел собственное мнение, пытался его отстаивать и перед президентом, и перед натовскими генералами, и к тому же любим военными и гражданским населением. Сырский всеми этими качествами не обладает, зато будет делать то, что хочет Зеленский. Теперь в Киеве заговорили о "новой стратегии", но на деле все упирается в удержание ключевых оборонительных рубежей любое значительное время, абсолютно не считаясь с потерями. Сырский для реализации такой "стратегии" подходит вполне. Отсюда вывод – смена главкома ВСУ существенно не изменит ход боевых действий на ЛБС.

Обстановка на Авдеевском направлении на утро 11 февраля. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

Наиболее важные события непосредственно на фронте происходили на минувшей неделе под Авдеевкой. Все эти дни подразделения российской группировки "Юг" прорывались к Индустриальному проспекту, по которому проходит главный маршрут снабжения и ротации гарнизона Авдеевского укрепрайона. Сейчас расстояние до шоссе от 1 до 1.5 км, так что дорога простреливается уже не только тяжелым вооружением, что существенно усложняет логистику врага. Когда ВС РФ займут железную дорогу и прорвутся за полотно, то группировка противника в Авдеевке будет разрезана надвое и лишиться снабжения. Также блокированным окажется гарнизон коксохимического завода. Таким образом, под реальной угрозой окружения оказываются 63-я, 110-я, 116-я бригады ВСУ, сводный Луцкий погранполк и отдельная группа спецназа НГУ. Если наступательные действия ВС РФ продолжаться, то у этой группировки останутся три варианта – прорыв к Ласточкино, прорыв к Авдеевский коксохим или смерть-плен. Что выберет Сырский – покажут ближайшие дни, максимум – недели.

Читайте также: Начало перелома в СВО – давление по всему фронту и сокращение резервов ВСУ

По другим участкам фронта. На Сватовско-Кременном направлении у Белогоровки занят Попаснянский водоканал, идут бои за Белогоровку, где взяты под контроль промзона и меловой завод. Отбиты контратаки укронацистов у Работино и Копаней на Ореховском участке. Идет постепенное продвижение у Богдановки, Красного и Клещеевки под Часовым Яром, откуда противник эвакуировал все местное население. Таким образом, можно констатировать определенные тактические успехи ВС РФ на ряде ключевых направлений. 

Наступление ВС РФ на Часов Яр (Бахмутское направление). Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен