Украина все ближе к поражению из-за нехватки боеприпасов и солдат - The Guardian

Украина все ближе к поражению из-за нехватки боеприпасов и солдат - The Guardian
  Скриншот статьи с сайта nytimes.com.

Успехи российской армии и внутриполитический конфликт в США станут могильщиками Киева –алармистские материалы западных СМИ в обзоре FederalCity.

Безоружными и истощенными называет украинских солдат корреспондент британской The Guardian Дэн Саббах. По его мнению, если Европа не восполнит пробелы в военной помощи, которую блокируют республиканцы в Конгрессе США, то Украина обречена на поражение до конца 2025 года. 

Читайте также: За три месяца Крынковский плацдарм стал настоящим конвейером смерти для ВСУ

На этом фоне Россия готова за год произвести 4.5 миллиона снарядов и потратить на оборону 6.5% ВВП. В тоже время Евросоюз пообещал Киеву 1 миллионов снарядов к марту, но вместо этого поставит в лучшем случае 700 тысяч, половина из которых уже расходуются ВСУ.

Также беспокойство корреспондента The Guardian вызывает слабые мобилизационные ресурсы Украины – им надо полмиллиона солдат (вместо уже ликвидированных ВС РФ), но неизвестно, сможет ли Зеленский набрать хотя бы половину.

Скриншот статьи с сайта theguardian.com.

Не менее пополнением сильно поредевших рядов укронацистов озабочены журналисты ВВС. "Измученная Украина изо всех сил пытается найти новых людей для линии фронта" – так выглядит заголовок статьи Сары Рейнсфорд. 

Она рассказывает о нелегкой работе украинского людолова по имени Павел, который ежедневно выходит на улицы Черкасс, чтобы "найти солдат для армии Украины". Но вот незадача - когда Павел Жилин и его патруль рыщут по городу, "мужчины часто сворачивают, чтобы объехать их или убегают".

Поток добровольцев, иссяк, кто хотел воевать, либо убиты, либо покалечены, и найти новых солдат нелегко – рассказывает офицер военкомата английской журналистке. Сам Павел потерял под Бахмутом руку, а из его роты в живых уже никого не осталось.

Далее корреспондент ВВС поведала еще пару горестных историй о людях, которые погибли или стали инвалидами в боях с российской армией, причем некоторые детали свидетельствуют о том, что англичанке врали, либо она сама искажала информацию. Статья явно рассчитана на то, чтобы вызвать у аудитории жалость к несчастным украинцам, противостоящим бесчисленным "ордам варваров". Впрочем, ВВС давно отошли от стандартов журналистики на максимально далекое расстояние.

 Скриншот статьи с сайта bbc.com.

"Солдат не хватает. Украинские власти пытаются новые ресурсы для мобилизации" – сообщает The New York Times. Мобилизация новых солдат для войны с Россией для потрепанной армии вызывает негативные эмоции в стране – полагает журналист Эндрю Крамер.

Если поставки новых вооружений зависят от союзников Украины, то пополнение поредевших подразделений на фронте – внутренняя проблема Киева. И мобилизация уже вызывает протесты украинцев, а закон о ней пока не прошел парламент страны.

Если пополнить ряды ВСУ в необходимых объемах не получится, сокрушается Крамер, то оборонительные позиции могут быть взяты российскими военными, которые многому научились за два года войны.

Читайте также: "Неприступная крепость-2" – власти Украины создают под Авдеевкой новую "мясорубку"

Сейчас в ВСУ много мужчин средних лет, с плохим здоровьем. Они "гибнут от артиллерии, взрывающихся дронов и снайперов, а также в ближнем бою с русскими" – пишет американский журналист.

Но если новый закон о мобилизации примут, то на фронт придут десятки тысяч молодых солдат. Но это создаст для Украины демографическую ловушку – ведь в стране сейчас в три раза больше мужчин в возрасте 40 лет, чем в возрасте 20 лет. На передовой молодежь будет массово гибнуть – и оставит Украину без будущего

Скриншот статьи с сайта nytimes.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен