В Севастополе на стадионе КЧФ построили Ледовую арену

В Севастополе на стадионе КЧФ построили Ледовую арену
  Ледовая арена на стадионе КЧФ в Севастополе. Источник: Культурно-образовательный комплекс..

Пока другие подрядчики срывают сроки, в рамках реконструкции флотской спортивной арены возведен каток. Подробности – в материале FederalCity.

На стадионе Краснознаменного Черноморского флота завершено строительство Ледовой арены на 350 зрителей. Толщина льда – 50 мм, в общей сложности нанесено более 25 слоёв – это лучшие показатели по Крыму. Размер ледового поля – 26 х 60 метров. Общая площадь Ледовой арены – около 4.5 тысяч кв. метров.

Возведение спорткомплекса заняло чуть более двух лет, при техническом оснащении катка применялись лучшие образцы.

"На сегодняшний день нами использованы самые современные технологии, начиная от ледозаливочной машины, также хладоснабжения. Сюда же входит система вентиляции кондиционирования, автоматизация, то есть на сегодняшний день это самый современный ледовый каток в регионе", - считает начальник участка строительства ледовой арены КЧФ Владимир Эннс.

Ледовая арена построена с учётом нужд маломобильных пользователей: везде по зданию проложен тактильный путь, указатели дублируются шрифтом Брайля, для инвалидов-колясочников предусмотрена отдельная трибуна с пандусом для возможности заезда, а для плохослышащих зрителей на трибуне расположены сидения с системой улучшения улавливания звуков.

Ледовая арена на стадионе КЧФ в Севастополе. Источник: Культурно-образовательный комплекс.

Для Севастополя появление такого центра занятий хоккеем и фигурными катанием – событие значимое. По сути, это первый полноценный комплекс для этих видов зимнего спорта в городе федерального значения, в котором ежедневно смогут тренироваться 400 человек. 

Читайте также: Черноморский флот оставил за собой старейший в Севастополе стадион

Несмотря на то, что стадион принадлежит Черноморскому флоту, заниматься здесь смогут не только военнослужащие. Профильные спортивные федерации Севастополя смогут проводить здесь соревнования, тренировки и сборы, а жители и гости города-героя – массовые катания.

Возведение ледовой арены – первый этап реконструкции стадиона Краснознаменного Черноморского флота. За ним должно последовать полноразмерное футбольное поле общей площадью более 7000 тысяч квадратных метров с трибуной на 2200 зрителей, легкоатлетическая арена с 400-метровой круговой и 100-метровой прямой беговыми дорожками, двумя секторами для прыжков. Также планируется обустроить 2 открытых теннисных корта.

Ледовая арена на стадионе КЧФ в Севастополе. Источник: Культурно-образовательный комплекс.

На фоне успешно реализованного проекта нельзя не вспомнить о другом катке – Ледовом дворце на улице Генерала Мельника. Этот объект начали строить в 2020 году, и работы до сих пор не завершены.

Читайте также: Ледовый дворец в Севастополе – "долгострой" с трудной судьбой

На реализацию проекта отводилось два года – первоначально сроком окончания работ была определена осень 2022 года. Потом дата завершения строительства начала переноситься – лето 2023, декабрь 2023, теперь март 2025 года.

"Долгострой" с такой трудной судьбой является определенной проблемой для городских властей. Подчиненные губернатора Севастополя Михаила Развожаева неоднократно обещали севастопольцам сдать в эксплуатацию Ледовый дворец в определенный срок, но раз за разом вводили горожан в заблуждение.

Стоит заметить, что выбранные Минобороны подрядчики Ледовой арены на стадионе КЧФ справились с задачей с гораздо большей оперативностью.

Ледовая арена на стадионе КЧФ в Севастополе. Источник: Культурно-образовательный комплекс.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен