Нигилистическая империя США ведет Европу к катастрофе - Эммануэль Тодд

Нигилистическая империя США ведет Европу к катастрофе - Эммануэль Тодд
  Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

Лучший социолог Франции в статье "Поражение Запада" дает жесткие оценки итогов противостояния англосаксов и России. Подробности – в обзоре FederalCity.

Один из наиболее авторитетных европейских публицистов Эммануэль Тодд в опубликованном недавно эссе "La Défaite de L'Occident" весьма скептически относится к шансам киевского режима в противостоянии с Россией. Подобно многим своим предшественниками, которые рассуждают на данную тему, Тодд в качестве решающих факторов называет неожиданную экономическую устойчивость Москвы, а также недостаточные мощности западного, в первую очередь американского ВПК.

Читайте также: Украина все ближе к поражению из-за нехватки боеприпасов и солдат - The Guardian

"Санкции против России оказались бумажным тигром" – констатирует французский социолог, и напоминает, что, несмотря на 30-кратное превосходство Запада над РФ в совокупном доходе, русские делают больше снарядов и танков.

"Это подняло вопрос о том, насколько политическая экономия неолиберального мира была "фальшивой", - утверждает Тодд.

Но главным "сюрпризом" военного конфликта на Украине стала совершенно неожиданная для консолидированного Запада позиция стран остального мира. И если с КНДР, Ираном, Китаем евролибералам все ясно, то Турция и Индия, Глобальный Юг, Исламский мир с их тихим саботажем антироссийских санкций выявили слабость Запада.

Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com. 

"Большая часть мира остается либо безразличной, либо выступает против давних требований Вашингтона превратить Украину в американскую базу НАТО. Они ни в малейшей степени не верят в то, что Украина и Вашингтон олицетворяют свободу и прогресс", - говорит автор статьи "La Défaite de L'Occident".

Почему это происходит? По мнению Тодда, дело даже не в устойчивости России и впечатляющих успехов Кремля, а в том, что 3/4 государств планеты отвергает систему ценностей современного глобалистского неолиберализма.  Экономическая модель, обеспечивающая массовое потребление на Западе за счет передачи фабричного труда на аутсорсинг Третьему миру, больше не приветствуется элитами Глобального Юга.

Еще один гвоздь в крышку гроба превосходства Запада забивает его навязывание миру идеологии ЛГБТ и трансгендеризма вместо христианства и патриархальной семейной структуры. Со свойственной неолибералам высокомерием они не заметили, как стали, превознося себя единственными носителями "международной морали", чуждыми для большей части мира. В отличии от России – которая, как во времена коммунизма, вновь завоёвывает сердца землян.

Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com. 

"Россия знает, что ее гомофобная и антитранс-политика наделяет ее значительной мягкой силой. Революционная мягкая сила русского коммунизма, которая когда-то привлекала широкие слои европейского рабочего класса, уступила место консервативной мягкой силе путинской эпохи", - считает Тодд.

Читайте также: Профессор истории Путин провел лекцию на тему "Украина – это Россия" 

В такой опасный для Запада момент американские правящие элиты, как уверен французский ученый и публицист, отделили себя от американской нации. В большинстве своем правящие круги США не испытывает особой привязанности к гражданам своей страны.

Таким образом, в данный исторический период Америка является нигилистической империей, элиты которой разрушают свою историю и традиции народа США, благодаря которым Запад стал доминирующей силой на планете.

"Для Франции и остального Запада последовать этому - значит навлечь катастрофу. Многие консервативные американцы признают правду в диагнозе, веря, что нигилизм и режим лжи (собственный термин Путина для описания американской империи) могут быть побеждены, а их страна может измениться и возродиться", - мрачно смотрит на будущее Эммануэль Тодд.

Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен