Основной европейский держатель активов России против их конфискации

Основной европейский держатель активов России против их конфискации
  Штаб-квартира инвестиционного фонда Euroclear. Источник: bfmspb.ru.

Владельцы бельгийского инвестиционного фонда Euroclear не поддерживают планов G7 по использованию вкладов РФ в мутных схемах. Подробности – в материале FederalCity.  

План Большой Семерки состоит в том, чтобы использовать эти активы в качестве залога для взятия денег в долг под Фонд восстановления Украины и передачи средств киевскому режиму. При этом Россию хотят заставить погасить его, а если Кремль откажется, то уже тогда конфисковать активы.

По информации Financial Times, в депозитарии Euroclear находится 191 миллиард евро из 260 миллиардов замороженных активов Центрального банка России.

Однако в руководстве фонда заявили, что не горят желанием участвовать в реализации этой сомнительной махинации. По мнению Euroclear, реализация такой схемы будет нести серьезные риски для всей финансовой системы Европы, а также ввергнет компанию в многочисленные судебные иски.

"Использование активов, которые вам не принадлежат, в качестве залога очень близко к косвенному аресту или обязательству о будущем аресте, что может иметь точно такие же последствия для рынков, как и прямой арест. Мы не представляем, как Центробанк РФ может просто признать, что все было арестовано и что обязательства Euroclear перед ними перестали существовать", - пояснила гендиректор инвестфонда Лив Мостри.

Пикантность ситуации заключается в том, что на воровстве российских активов настаивает администрация США, в юрисдикции которых не более 2.5 миллиардов долларов ЗВР РФ, в то время как основные держатели заблокированных резервов (более 230 миллиардов евро) Бельгия, Германия, Франция и Италия выступают против конфискации.

Скриншот статьи с сайта ftchinese.com.

Читайте также: Западные финансисты ломают голову – как безнаказанно украсть российские деньги

Единственное, что решились предпринять лидеры Евросоюза на этом направлении –утвердить положение об изъятии доходов, получаемых от управления замороженными ЗВР России. Часть из них пойдет на финансирование европейского ВПК, другая часть - на помощь Украине. Точные суммы не разглашаются, однако можно с высокой долей вероятности предположить, что речь идет о 4.4 миллиардах евро. Именно такую сумму от управления ЗВР России получил в качестве доходов Euroclear в минувшем году.

Как может ответить Россия на данное политическое решение? Скорее всего, в отношении использования доходов от наших активов резкой реакции, скорее всего, не будет. Но при желании у Москвы есть, чем ответить.

У нас на данный момент заморожены активы нерезидентов из недружественных государств на сумму в 170-180 млрд долларов - ценные бумаги, облигации, банковские вклады. За два года в виде доходов от их использования (дивиденды, купоны, проценты по вкладам) поступило еще 20 миллиардов долларов. Эти немалые средства (2 триллиона в рублях) аккумулируются на счетах "С" под управлением Агентства по страхованию вкладов. 

Их необходимо использовать для инвестиций в реальный сектор экономики, тратить на перспективные проекты, но пока они бесполезно лежат на счетах, постепенно подъедаемые инфляцией. Решение саммита ЕС дает нам возможность ответить полностью зеркально и взять хотя бы эти 2 триллиона в доверительное управление – в полном соответствии с законами РФ.

Золото в слитках. Источник: Объектив. Севастополь.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен