Обстановка в зоне СВО на Украине с 12 по 18 февраля 2024 года – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 12 по 18 февраля 2024 года – события и итоги
  Российские воины в освобожденной Авдеевке. Источник: t.me/dva_majors.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции– в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- 17 февраля стал днем освобождения Авдеевки от украинских нацистов. В ходе наступательной операции, проводимой подразделениями группировки "Центр" под командованием генерал-лейтенанта Андрея Мордвичева, российские воины прорвали оборонительные рубежи, который противник укреплял в течение 9 лет. Как этот военный успех повлияет на дальнейший ход специальной военной операции?

Безусловно, это однозначный успех, который отразится не только на оперативной обстановке на Донецком направлении, но и на морально-психологическом состоянии украинских военнослужащих. Они хорошо знают, что возведенные в Авдеевке укрепления – наиболее мощные из всех, когда-либо построенных ВСУ. И теперь они взяты, а "фортецю" пришлось оставить, убегая по минным полям и под постоянным и плотным огнем. Это означает, что такая же судьба ждет и остальные укрепрайоны ВСУ, и личных состав вражеских сил это понимает.

Что хотелось бы отметить особо. Решающий штурм Авдеевки показал значительно возросшее взаимодействие между штурмовыми подразделениями группировки "Отважных", тактической авиацией и артиллерией. То есть временной отрезок между выявлением объекта, с которого идет противодействие, мешающее продвижению российских штурмовиков, до огневого поражения его ФАБ, артиллерией, РСЗО, ТОС сокращен до минимума. Кроме того, реальные факты свидетельствуют о том, что силы ВС РФ и ВСУ в Авдеевке были неравны: 7 мотострелковых бригад, один мотострелковый полк и 4 танковых полка (около 27 тысяч российских воинов) против 13 украинских пехотных бригад и еще отдельных подразделений силами до 5 пехотных батальонов (более 48 тысяч). Тем не менее, враг потерял Авдеевку.

Таким образом, ВС РФ освобождена территория площадью 31.75 кв. км. Потери врага в боях за Авдеевку в течение только истекших суток - более 1500 военных. В освобожденном городе уже взято более 500 пленных, их число увеличится по мере зачистки Авдеевки от разрозненных вражеских отрядов, не успевших уйти.

Обстановка на Авдеевском направлении на утро 18 февраля. Источникt.me/rybar.

Читайте также: Начало перелома в СВО – давление по всему фронту и сокращение резервов ВСУ

В данный момент подразделения группировки "Центр" продолжают наступление, противник закрепляется в районе Ласточкино и Орловки, бои идут уже на окраине Ласточкино. Рельеф местности и отсутствие глубоко эшелонированной и подготовленной обороны не дает противнику возможности надолго задержать ВС РФ. Единственный серьезным препятствием для более быстрого продвижения наших войск является большое количество мин, установленных ВСУ в ходе бегства из Авдеевки.

Скорее всего, в ближайшее время будут бои на линии Тоненькое-Орловка-Семеновка, российские войска будут отодвигать врага дальше от Донецка. Уже теперь, с освобождением Авдеевки, враг не сможет применять по Донецку гаубицы Д-30 и минометы, однако столица Донбасса пока находится в радиусе поражения РСЗО и САУ-Акация, а также дальнобойными ракетами. Так что отодвигать врага надо, как минимум, до Днепра.

Практически одновременно с завершающим этапом операции по освобождению Авдеевки подразделения группировки "Днепр" активизировались в районе Работино и Вербового. Поступила информация о взятии нескольких опорных пунктов после массированного огневого поражения. Российские войска имею цель укрепрайоны в Малой Токмачке и Новоданиловке, которые прикрывают Орехов – важный логистический узел Запорожской области.

Также продолжается комплексное огневое поражение укрепрайона врага в Часовом Яре, наступление на который идет уже несколько дней. Этот "укреп" прикрывает дорогу на Славянско-Краматорскую агломерацию.

Карта боевых действий в районе н.п. Работино и Вербовое. Источник: lostarmour.info/map.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен