Родители и директор школы в Ростокино обвиняют друг друга во лжи

Родители и директор школы в Ростокино обвиняют друг друга во лжи
  Домой из школы. Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

FederalCity продолжает наблюдать за тем, как развивается ситуация в школе №1499, расположенной в столичном районе Ростокино. Напомним, родители учащихся нескольких классов обвиняют руководство школы в бездействии и сокрытии правды о происходящем в стенах учреждения, а те, напротив, говорят о том, что слова родителей не соответствуют действительности, и заявляют о последовательности и логичности своих действий. О том, почему конфликт по-прежнему не утихает, расскажем в новом материале. 

Ранее Federalcity рассказывало о претензиях родителей учащихся «Школы №1499 имени Героя Советского Союза Ивана Архиповича Докукина» в адрес руководства учебного заведения и Департамента образования Москвы, которые, по их мнению, сквозь пальцы смотрят на проступки проблемных школьников и не принимают эффективных мер воздействия. 

Напомним, что причиной конфликта в школе стал новый ученик, который со слов родителей, весь учебный год провоцирует детей на драки, выражается нецензурными выражениями в адрес одноклассников,  в сторону классного руководителя и других учителей-предметников. 

«<…> дети лишаются законного права на получение качественного образования. В школе уже страшно находиться, потому что отказ от решения вопросов со сложными учениками и их родителями приводит к тому, что они начинают держать в страхе учеников школы, чувствуя свою безнаказанность», - рассказали родители учеников. 

По просьбе директора школы материал был дополнен комментарием, в котором директор школы Жанна Синельникова ответила на обвинения родителей и высказала свою точку зрения на происходящее в младших классах.

«В одном из четвертых классов нашей школы есть несколько учеников, которые отличаются повышенной эмоциональностью и гиперактивностью. Следует отметить, что эмоциональные вспышки характерны многим детям, не говоря уже об учениках начальных классов. Администрация школы с особым вниманием относится к этому классу. <…> Каждый случай нарушения внутреннего распорядка обучающимися разбирается классным руководителем, педагогами социально-психологического сопровождения и администрацией школы», - объяснила директор.

Непростая ситуация складывается и в средней школе. Одного из мальчиков одноклассники избивают с периодичностью раз в два года – с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением ребёнка госпитализируют в травматологическое отделение, в школьных чатах ученики активно обсуждают видео с кадрами издевательства над подростком, но наказать виновных матери школьника до сих пор не удалось.

Директор школы №1499 Жанна Синельникова. Источник фото: скриншот из сети Youtube 

Вот как объясняет происходящее Жанна Синельникова

«Потасовка между одноклассниками произошла 14 ноября 2023 года после уроков, вне школьного корпуса. На все случаи ушибов ребенка был организован выезд бригады скорой помощи. Администрация школы провела серию встреч с участниками конфликта и их родителями. Двое участников потасовки были поставлены на внутришкольный учет». 

После выхода статьи с редакцией связалась мама пострадавшего школьника, которая заявила о готовности предоставить доказательства того, что директор школы, мягко говоря, не договаривает. 

«Увидев данный комментарий, могу смело заявить, что всё, что ответила директор школы 1499 – полная ложь! Так называемые "ушибы", это три черепно-мозговые травмы и три сотрясения головного мозга моего ребёнка, что подтверждено медицинскими документами. Все три травмы были получены во время нахождения моего сына в школе. В первых двух случаях, по просьбе администрации школы, я отказалась от отправки телефонограмм в МВД Ростокино и сообщила в медучреждениях, что мой ребёнок упал сам. Но третий случай, уже ни в какие рамки не лезет. После того, как мой сын сообщил, что его в очередной раз избили в школе, я обратилась в полицию», - рассказала женщина. 

Поскольку правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела «из-за отсутствия состава преступления», добиться справедливости родители пытаются с помощью обращений в Комитет по защите прав человека, Управление по делам президента, надзорные органы и суд. 

Читайте также: Тысячи собственников квартир в ЖК «Сказочный лес» остаются на улице в Год семьи 

«Госпожа Синельникова в своём комментарии указывает на то, что школе были предъявлены претензии о том, что моему сыну было отказано в вызове скорой помощи, что тоже является ложью. Никто школе таких претензий не предъявлял. Администрация активно борется за рейтинг, тщательно скрывая все негативные случаи, произошедшие в школе. Предпочитает ложь, вместо каких-либо действий, и пытается уличить родителей во лжи», - негодует мама школьника. 

Как видно, мнения сторон конфликта крайне противоречивы. Любой психолог подтвердит, что пока взрослые приводят весомые и значимые аргументы, пытаясь отстоять каждый свою правду, страдают дети. Чтобы избежать повторения подобных ситуаций, которые однажды могут закончиться трагедией, взрослые должны по-настоящему встать на сторону ребёнка – научиться слушать и слышать друг друга, и приложить максимум усилий для выхода из тупиковой ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен