Чудеса европейской политики – безопасность без всяких гарантий

Чудеса европейской политики – безопасность без всяких гарантий
  Макрон и Зеленский подписывают соглашения о "гарантиях безопасности". Источник: reuters.com.

Франция и ФРГ подписали с киевским режимом "филькину грамоту" вместо документа о реальной военной помощи – считает эксперт FederalCity, политолог Андрей Фоменко.

- На днях с большой помпой президент Зеленский подписал соглашения о гарантиях безопасности для Украины с Британией, ФРГ и Францией. Было много улыбок, обещаний, рукопожатий, громких слов, однако – какие именно гарантии безопасности дают европейские лидеры стране 404? Есть ли в документе пункты о готовности "гарантов" воевать за Украину?

- Не только нет никаких упоминаний о военной помощи, более того – во всех трех соглашениях ни разу не встречается слово "гарантии". Такие вот чудеса европейской политической эквилибристики. Так о чем же данный документ? Во всех трех случаях его содержание примерно одинаково. Если опустить длинную описательную часть с обвинениями России и восхвалении Украины, то в сухом остатке следующее: в случае начала еще одного конфликта на Украине Берлин, Лондон и Париж обязуется начать консультации с Киевом о дальнейших шагах, а также передать ему необходимую военную технику и выделить экономическую помощь.

Макрон и Зеленский подписывают соглашения о "гарантиях безопасности". Источник: reuters.com.

Читайте также: "Вой на болотах" – новый символ единства Европы

К слову, даже технику и деньги Украина может получить только после одобрения Бундестага, так что парламент Германии может и отказать, особенно если в нем после осенних выборов 2025 года может оказаться больше национально ориентированных депутатов. 

Примерно тоже самое значится в аналогичных "филькиных грамотах", подписанных Макроном и Сунаком. 

Кстати, в тексте соглашения о гарантиях безопасности с Британией все же есть упоминание непосредственно о гарантиях. В тексте документа этот фрагмент звучит так: "Украина гарантирует защиту переданных ей технологий и интеллектуальную собственность Британии". Таким образом, высокое право что-либо гарантировать союзники великодушно презентовали Киеву.

Сунак и Зеленский подписывают соглашения о "гарантиях безопасности". Источник: bc-news.ru.

Кроме обещаний "незамедлительно начать консультации" и помощь технически и материально, ФРГ, Франция и Британия обещают поддерживать Украину на пути в НАТО, изыскивать возможности для введения новых антироссийских санкций и попыток украсть заблокированные активы РФ. Словом, все то, что они делают и без всяких "соглашений о гарантиях".

В таком случае, для чего было городить весь этот огород и подписывать ни к чему не обязывающие документы? Не стоит забывать, что современная западная политика во многом опирается на правила шоу-бизнеса, да и по своему содержанию ушла недалеко.

Читайте также: Европа движется к глубокой рецессии и деиндустриализации

Всем четырем подписантам через полностью подконтрольные СМИ надо показать гражданам своих стран, что Париж, Лондон и Берлин изо всех сил поддерживают Украину в ее "героической" борьбе с Россией, а Зеленский демонстрирует заложникам киевского режима, что Европа не бросает их и готова и далее "стоять рядом".

Тот факт, что в этом пафосе Зеленский удивительно похож на Остапа Бендера, который заявляет провинциальным простакам перед отъемом у них денег – "Заграница нам поможет. Запад – с нами!".

Впрочем, Зеленский давно перестал испытывать неловкость или стыд, да и вообще любые чувства, кроме страха и алчности.

Источник коллажа: demotivators.to.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен