Усиление влияния России в Африке угрожает интересам Запада

Усиление влияния России в Африке угрожает интересам Запада
  Жители Мали на демонстрации против Франции и в поддержку России. Источник: AP.

Чем глубже США и Европа вязнут в украинском конфликте, тем выше авторитет Москвы среди стран Черного континента – эксперт FederlCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Последние несколько месяцев принесли позитивные для России новости из Африки, где сразу несколько стран - Мали, Буркина-Фасо, Нигер – вышли из-под контроля Франции и стали ориентироваться на Москву. Можно ли надеяться, что эта тенденция сохранится и влияние России в Африке усилиться? Чем Запад может ответить на проникновение РФ в важнейший ресурсный регион планеты?

- Действительно, усиление влияния России в Африке очевидно, и это подтверждают публикации в западных СМИ. Как утверждается, пока США и Евросоюз все сильнее вовлекаются в российско-украинский конфликт, Москва тем временем устраивает перевороты и заключает союзы со странами Африки.

В европейских изданиях утверждается, что основной целью усиления влияния на Черном континенте для России является удар по Старому свету через мигрантов. Якобы Россия создает условиях для увеличения количества беженцев, которые проникают в европейские страны. На самом деле, это лишь пропагандистский трюк, мигрантами Москва интересуется менее всего.

Владимир Путин на саммите Россия-Африка, 2023 год. Источник: stoletie.ru.

А вот борьбу за умы и сердца африканцев Россия ведет, и довольно успешно. До сих пор на континенте повсеместно распространено мнение о СССР-России, как о стране, где нет места расизму, и которая не просто выступала против колониализма, но и выступила в роли могильщика этой западной системы угнетения и кражи природных ископаемых у т.н. "стран третьего мира". И западной пропаганде крайне сложно бороться с этими убеждениями африканцев, тем более, что такие европейские страны, как Франция, до сих пор пытаются действовать в Африке в парадигме колонизаторов.

Читайте также: Российское влияние в Африке необходимо вернуть до уровня полувековой давности

На этом фоне Россия действует в совсем другом ключе. Вот, к примеру, последняя новость – Москва завершила поставки пшеницы в шесть беднейших стран Африки, общий объем гуманитарной помощи составил 200 тысяч тонн зерна. Безвозмездную продовольственную помощь получили ЦАР, Сомали, Эритрея, Зимбабве, Буркина-Фасо, Мали. 

К слову, в российском МИДе пояснили Западу, что искать "руку Москвы" в стремлении африканских стран обрести реальный суверенитет не стоит. Вместо этого нашим геополитическим врагам порекомендовали помогать бедным странам Черного континента продовольствием, медикаментами, удобрениями и топливом.

Российское военное присутствие в Африке. Источник: s7.cdn.eg.ru.

Вместе с тем Россия наращивает свое военное присутствие в Африке – это служит дополнительной гарантией защиты для стран, выбравших антиколониальный путь развития. Первыми российскими военными стали бойцы ЧВК "Вагнер", которые активно действовали не только в Сирии, но и в ЦАР. Сейчас им на смену пришел Русский африканский корпус, подразделения которого размещены в Ценральноафриканской республике, Мали, Буркина-Фасо. На очереди – Ливия и Нигер. По имеющейся информации, поставлена задача довести численность корпуса до 20 тысяч бойцов.

Читайте также: Шагреневая кожа французского влияния в западной Африке тает на глазах

Нет никаких сомнений, что Запад, в первую очередь французы, попытается силовым способом вернуть себе возможность по дешевке приобретать ценные природные ресурсы Африки, в первую очередь уран и редкие металлы. И Русский африканский корпус призван не допустить возвращения угнетения и колониализма на Черный континент.

Глава Буркина-Фасо Траоре и замминистра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров. Источник: bloknot.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен