Градостроительный совет Севастополя одобрил возведение нескольких микрорайонов

Градостроительный совет Севастополя одобрил возведение нескольких микрорайонов
  Проект жилого массива у Сапун-горы. Источник: sev.gov.ru.

Всего были рассмотрены 6 проектов – среди них жилые массивы в районе Сапун-горы и Ялтинского шоссе. Подробности – в материале FederalCity.

Заседание Градостроительного совета при правительстве Севастополя было посвящено проектам, которые должны реализовываться в рамках комплексного развития территорий (КРТ).

Эта программа задумывалась, как способ решить проблему служебного жилья для медиков, учителей, сотрудников госучреждений, и, одновременно, упорядочить жилое строительство в городе федерального значения.

Заседание Градостроительного совета Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Читайте также: На разработку генплана Севастополя понадобилось почти 10 лет

При строительстве проектов КРТ не менее 5% общей площади должно передаваться городу. Кроме того, застройщик обязан возвести и объекты социальной инфраструктуры.

"Есть четыре "кита" в любом проекте: это медицина, образование, спорт и культура — это значит, что для людей, которые будут жить в новом районе, должны быть созданы все условия: построены школы, садики, медучреждения, ФОКи, и так далее. Это позволит не только создать комфортные условия для людей, но и обеспечить новые рабочие места", - пояснил губернатор Михаил Развожаев.

Заседание Градостроительного совета Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Перед Градсоветом поставлена задача изучения проекта, социальной инфраструктуры вокруг него, транспортной доступности. За эстетику зданий и соответствие дизайн-коду Севастополя отвечает Архитектурно-художественный совет.

Читайте также: Белокаменный город и аутентичный шрифт – в Севастополе утвержден дизайн-код

Проект жилого массива у Сапун-горы. Источник: sev.gov.ru.

Среди рассматриваемых на заседании проектов были два крупных микрорайона рядом с Сапун-горой. В них предусмотрены несколько школ, детских садов, медицинских учреждений, многоярусные и подземные парковки, зеленые зоны и общественные пространства. В ходе обсуждения принято решение добавить к ним культурный центр и спорткомплекс.

В районе 6-го километра, рядом с шоссе, ведущем к Ялте и Симферополю, предлагается строительство коттеджного поселка на землях под ИЖС. Кроме частных домов, запланированы поликлиника, школа и детсад, причем с общим, а не клубным доступом.

Проект жилого дома на улице Гоголя. Источник: sev.gov.ru.

На месте бывшего хлебозавода на улице Гоголя инвестор готов возвести многоквартирный дом с подземным паркингом и отданным под торговые площади первым этажом.

На улице Погорелова в Инкермане запланировано строительство трех многоэтажных домов. В проект включены детский сад в одном из зданий и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Единственным проектом, который был отправлен Градсоветом на доработку, оказался комплекс многоэтажных домов на территории нынешнего авторынка в Стрелецкой балке. Дело в том, что проектировщики не запланировали в микрорайоне ни образовательных, ни спортивных объектов.

Проект жилых домов на улице Погорелова в Инкермане. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен