Не по Сеньке шапка – военный психоз лидеров ЕС не подкреплен реальной силой

Не по Сеньке шапка – военный психоз лидеров ЕС не подкреплен реальной силой
  Министр обороны ФРГ Писториус позирует на танке. Источник: 24hoursworlds.com.

Правящие элиты Европы судорожно пытаются втянуть свои страны в полномасштабный конфликт с Россией, но ведут Старый Свет к гибели – эксперт FederalCity, политолог Андрей Фоменко.

- Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что требуется значительно больше денег для армии ввиду угроз миру в Европе, указав, что 100 миллиардов евро, выделенных в прошлом году федеральным правительством, будет недостаточно. Кроме того, Писториус утверждает, что Европа будет воевать с Россией в ближайшие 3-5 лет, и призывает подготовиться к этому членов Евросоюза. Как вы полагаете, он все это говорит всерьез, или только для увеличения финансирования Бундесвера?

- К сожалению, Писториус верит в то, что война с Россией, как ему кажется, неизбежна. К еще большему сожалению, такого же мнения придерживаются ведущие политики и руководители многих других стран Европы, в частности – Британии, Франции, Голландии, Бельгии, Испании, Дании, Норвегии, Швеции, Польши, Чехии, Румынии. К противникам антироссийской военной истерии можно отнести Венгрию, Словакию, Хорватию, отчасти Италию и Болгарию. Остальные занимают выжидательную позицию.

В чем причина поистине самоубийственного поведения евробюрократов и левых правительств Европы, спросите вы. Дело, как всегда, в экономике. Без дешевого газа и нефти Евросоюз попросту не выживет, проиграет конкуренцию США и Китаю. Собственно, он уже проигрывает – это подтверждается статистикой спада производства, бегством реального сектора в США и Юго-Восточную Азию, снижением уровня жизни среднего европейца, инфляцией и протестами аграриев. Вернуться в эпоху дешевых энергоносителей уже нельзя – Россию американцы надежно отсекли от ЕС, а африканские страны больше не дают себя грабить. Тут еще и хуситы заблокировали Суэцкий канал, пропуская к нему только китайцев и русских. 

Читайте также: Усиление влияния России в Африке угрожает интересам Запада

Источник иллюстрации smotrim.ru.

Поэтому надежда победить Россию в украинских степях, а затем спровоцировать развал РФ с последующем контролем Евросоюза над российскими ресурсами для европейских элит -  единственный способ выжить. Именно поэтому они настроены так воинственно и всеми силами пытаются подготовить своих граждан и свою экономику к войне с Россией. 

Однако, как говорится, не по Сеньке шапка. Европа далеко уже не та, что еще 30 лет назад. Из самостоятельного и мощного международного игрока Старый Свет превратился в младшего и зависимого партнера англосаксов, без американского газа и ядерного зонтика Пентагона не способного ни к чему серьезному. Тем более, к войне с Россией.

Кто будет воевать? Недавние мигранты? Они приехали в Европу за сытой и счастливой жизнь, и не собираются воевать с ядерной державой, имеющей к тому же в исламском мире вполне определенную и грозную репутацию. Оружие в руки возьмут сами европейцы? Да они не готовы даже помогать Украине даже финансово, не говоря уже о войне. Более того, не менее двух поколений европейцев выросли убежденными пацифистами, совершенно не желающими служить в армии. Именно поэтому некомплект в том же Бундесвере сейчас составляет 18% и постоянно растет. Схожая ситуация во Франции. 

Кстати, совокупные ВС ФРГ и Франции составляют около 440 тысяч человек – вдвое меньше, чем у России. Остальные страны сильно картину для Европы не улучшат. Для подъема ВПК не хватает все тех же дешевых газа и нефти – стоимость одного снаряда калибра 155 мм в Германии увеличилась с 1.5 тысяч евро три года назад до 6 тысяч сейчас. Мобилизационный ресурс, как мы уже говорили, крайне ограничен.

Читайте также: Прогноз на пятилетку - глобальный кризис завершится большой встряской

Таким образом, налицо факт - военный психоз лидеров ЕС не подкреплен реальной силой. Если в войну не вступит США, то боевые действия на евро-российском фронте на затянутся. Если вступит – то нас ждет ядерный апокалипсис. А Европа – она при любом раскладе погибнет – в атомном ли пламени, либо разгромленная российскими воинами в "конвенционной" войне.  

Иллюстрация сгенерирована нейросетью.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен