К 10-летию воссоединения Севастополя и Крыма с Россией – хроника Русской Весны

К 10-летию воссоединения Севастополя и Крыма с Россией – хроника Русской Весны
  Воссозданный блокпост времен Русской Весны на площади Нахимова. Фото Кирилла Сомова.

На площади Нахимова в городе федерального значения открылась фотовыставка "10 лет в родной гавани", посвященная основным вехам этого исторического события. Подробно – в фоторепортаже FederalCity.

Экспозиция рассказывает о главных событиях третьей декады февраля – середины марта 2014 года, которые произошли в этот период в Севастополе. Выставка собрана из материалов музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, городского архива, севастопольских фотожурналистов.

На экране демонстрируется телефильм, в котором отображено заседание горсовета Севастополя, на котором было принято решение выйти из состава Украины.

Перед этим была начата подготовка к Митингу народной воли на площади Нахимова.

Он состоялся 23 февраля 2014 года.

 На нем десятки тысяч севастопольцев проголосовали за выход города-героя из подчинения киевской хунте и начать свободное плавание в порт постоянной приписки – Российскую Федерацию.

Также было принято решение о создании отрядов самообороны, которые должны взять под контроль все въезды в Севастополь.

Их первоочередной задачей было недопущение в город экстремистов из числа украинских националистов и поддержание порядка.

Ополченцы собирались в отряды и сооружали блокпосты.

Один из них стал часть экспозиции на площади Нахимова.

Большую помощь в наведении порядка и обороне сначала Севастополя, а затем и Крыма оказали бойцы спецподразделения "Беркут", которые вернулись из Киева в родной город накануне Митинга народной воли.

Совместными усилиями удалось сохранить порядок и нормальную работу коммунальных служб до того момента, когда "вежливые люди" в зеленой форме взяли Крым под контроль.

Благодаря им 16 марта был проведен референдум, по итогам которого Севастополь и Крым вернулись в Россию. 18 марта Севастополь и Республика Крым вошли в состав РФ.

Часть экспозиции выставки "10 лет в родной гавани" посвящена социально-экономическому развитию Севастополя в последующие после Русской Весны годы.

Более 164 миллиардов рублей были выделены правительством РФ на финансирование Севастополя.

Сегодня, в День защитника Отечества, город-герой отдыхает. На Приморском бульваре людно, севастопольцы гуляют и дышат морским воздухом.

И только сторожевые катера на входе в закрытую боновыми заграждениями Севастопольскую бухту напоминают – город-герой вновь воюет. Вместе со всей страной, за свободу и духовные ценности многонационального народа России. 

Площадь Нахимова и Приморский бульвар Севастополя, 23 февраля 2024 года. Фотографии Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен