Два года специальной военной операции – ожидания и реальность

Два года специальной военной операции – ожидания и реальность
  Российские военнослужащие в зоне проведения СВО. Источник: t.me/milinfolive.

Предварительные итоги 24 месяцев СВО в комментариях экспертов FederalCity.

Когда ранним утром 24 февраля 2022 года мировые информагентства взорвали новости о начале специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, то практически никто из обозревателей, специалистов и блогеров не был готов к тому, что спустя два года боевые действия еще будут продолжаться.

Мнения экспертов разнились - в зависимости от того, чью сторону конфликта они поддерживают. Кто-то был уверен, что Россия выйдет к границам с ЕС через месяц-два, а иные полагали, что такой срок отпущен существованию России как суверенного государства.

Ошиблись и те, и другие. Сели в лужу западные политики, всерьез полагавшие, что Москва рухнет под тяжестью санкций. А массовые потери в первые недели СВО дали понять, что хлеб-соль с триколором навстречу наступающим российским войскам никто не вынесет.

Бои на территории, подконтрольной киевскому режиму, идут уже два года, и есть все основания полагать, что скорого их окончания ждать не приходится.

Российский военнослужащий в зоне проведения СВО. Источник:/t.me/vysokygovorit

Редакция FederalCity попросила наших экспертов кратко подвести предварительные итоги СВО и дать прогноз относительно сроков завершения спецоперации.

- 24 февраля 2022 года Россия начала войну с США и построенным за их спиной Западом. Эта война была неизбежна, и осознание этого пришло в 2007 году в Мюнхене, после знаменитой речи Путина. Может, стоило начать бить врага раньше – в 2014 году, однако вопрос этот спорный. Полагаю, что тогда мы еще не были готовы к экономической войне с Западом. Но воевать все-равно пришлось. Главным предварительным итогом СВО я считаю два момента: во-первых, мы научились воевать в новых условиях и поняли, как можно победить; во-вторых, народ России вновь осознал себя народом. Когда завершиться война? Это зависит от большого числа факторов, как внутрироссийских, так и международных. Но, полагаю, это случится не в этом году.

Политолог Вадим Максимов.

- Война, которую назвали спецоперацией, не началась в феврале 2022 года – она идет уже 10 лет, просто государство не признавало этого факта, хотя и всячески помогала Донбассу выжить. А потом Россия по-настоящему явилась на войну. Потому с того момента ставкой стала сама Россия – свободная, сильная, духовно цельная. Именно за это и бьются вот уже два года российские воины на фронте. Надо сказать, что начало больших войн всегда складывается для России непросто, мягко говоря. Однако в конечном итоге мы диктуем условия мира во вражеских столицах. И каждый раз из боевого огня наша страна выходит объединенной, обновленной, закаленной в пламени, делает мощный послепобедный рывок. Так было всегда в истории России – так будет и сейчас. 

Российские военнослужащие в зоне проведения СВО. Источник: t.me/milinfolive.

Доктор исторических наук Константин Мензелинцев.

- Если до 24 февраля 2022 года еще можно было говорить о мирном сосуществовании с Западом, то начало СВО сделало это невозможным. Англосаксы сделали все, чтобы война началась, считали, что подготовили России смертельный капкан. И за минувшие два годы были моменты, когда казалось, что враг близок к цели. Однако они ошиблись. Главный итог эти двух тяжелых лет – консолидация общества вокруг понятной цели – Победы в войне. Этот процесс идет одновременно с оздоровлением общества, когда одни совершают подвиги на фронте, а другие срывают с себя маски, обнажая свои предательскую и пораженческую суть. Пока подавляющая часть российского народа едина, то взорвать страну изнутри, как это уже проделывали наши враги неоднократно, у них не выйдет. А на поле боя Россия не проиграет – это уже очевидно всем, и друзьям, и врагам. Что касается даты Победы – то многое решится в ноябре. Затем станет ясно – до весны 2025 года вестись боевым действиям, или война затянется на более долгий срок. Все же мы воюем с 50 странами, совокупный размер экономики которых превышает российский в 1300 раз.

Руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Спустя два года после начала специальной военной операции можно отметить, что на данный момент ни одна из заявленных 24 февраля 2022 года целей не достигнута. Армия и военно-промышленные возможности Украины были уничтожены в первый год войны, однако благодаря масштабной поддержки Запада ВСУ продолжает оказывать сильное сопротивление ВС РФ, и ресурс для крупных оборонительных и наступательных операций у противника не исчерпан. Обрушить киевский режим и заставить украинцев отказаться от массовой поддержки нацистской и русофобской идеологии также не удалось, равно как и достичь нейтрального статуса Украины. Вместе с тем, за два года России удалось взять под контроль 18% территории УССР, сделать Азовской море внутренним морем РФ и начать процесс перевода экономики страны на военные рельсы. Кроме того, ценой потерь и поражений ВС РФ стали вести успешные боевые действия в изменившихся условиях современной войны. Делать прогноз относительно сроков завершения СВО не готов. Это может случится условно завтра или через пять лет – слишком много поставлено на карту, и Западом, и Россией.

Генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

Российский военнослужащий в зоне проведения СВО. Источник: t.me/mod_russia.

По прошествии двух лет с начала спецоперации стало ясно, что при планировании просчитались и мы, и янки. Мы оказались не готовы к столь масштабному участию Запада в боевых действиях, они недооценили способность экономики РФ выживать в экстремальных условиях. За два году изменился характер войны – ВС РФ пришлось переучиваться на ходу. Стало ясно, что неожиданные для противника крупные наступательные операции при развитии современных средств разведки оказались невозможными. Значительно возросла роль беспилотных летательных, наземных и морских устройств, средств РЭР и РЭБ, высокоточного вооружения большой дальности. Эти уроки новой войны сопровождались и сопровождаются для ВС РФ потерями людей и техники. Вместе с тем, в армии, как и в тылу, происходят необратимые и глобальные изменения. Здоровые силы российского общества понимают, что противостояние с Западом носит экзистенциальный характер, и завершится либо потерей западными элитами рычагов управления миром и переустройством мирового порядка, либо гибелью России. Я лично уверен в первом варианте развития событий. Горячая фаза российско-украинского конфликта продлится еще 2-3 года. Противостояние с Западом растянется на десятилетия. 

Политолог Андрей Фоменко.

Читайте также: Начало перелома в СВО – давление по всему фронту и сокращение резервов ВСУ

Всего за 24 месяца специальной военной операции уничтожено: 574 самолета, 267 вертолетов, 13392 беспилотных летательных аппарата, 473 зенитных ракетных комплекса, 15220 танков и других боевых бронированных машин, 1225 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8161 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 19055 единиц специальной военной автомобильной техники.

Оперативная обстановка на ЛБС в зоне СВО. Источник: readovka.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен