Готовность международной яхтенной марины в Балаклаве превысила 17%

Готовность международной яхтенной марины в Балаклаве превысила 17%
  Строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте. Источник: Индустриальный канал.

Реконструкция Таврической набережной должна завершится до конца года, затем придет очередь набережной Назукина. О ходе реализации федерального проекта – в материале FederalCity.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, запланированный объем работ по строительству яхтенной марины международного класса в Балаклавской бухте выполнены на 17%.

На данный момент наиболее активно реконструируют Таврическую набережную – после необходимых корректировок проекта и соответствующих решений Архитектурного совета.

Читайте также: Скандальную гостиницу над Балаклавской бухтой начали разбирать по кирпичикам

Одновременно идет снос так называемого "Дома Пляса" – незаконного долгостроя украинских времен. После того, как судебное решение прошло все инстанции, власти приступили к демонтажу, который завершен на 70%. Вскоре многоэтажное здание, нависающая над Балаклавской бухтой, исчезнет, а склоны горы Таврос обретут привычный вид.

После реконструкции Таврическая набережная сможет принимать яхты и катера, прилегающая к причалам территория станет променадом – пешеходной зоной, а проезжую часть подготовят для двухполосного движения.

Строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте. Источник: Индустриальный канал.

Во время строительства променадов пришлось нанять имеющую соответствующую лицензию организацию для сохранения объекта культурного наследия. Специалисты объединения "Тавр" выполнили противоаварийные работы на ОКН "Склад коньячного завода Шитта, 1900-е – 1910-е года". Из-за особенностей здания пришлось использовать в основном ручной труд.

Полностью завершить реконструкцию Таврической набережной в Балаклаве планируется к весне будущего года, после чего строители переместятся на другую сторону бухты – на набережную Назукина, а также начнут работы на территории бывшего судоремонтного завода "Металлист".

Читайте также: Осколки великой эпохи – в Севастополе начался снос цехов завода "Металлист"

По поручению Президента РФ в Балаклаве полным ходом возведение яхтенной марины мирового уровня общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Стоянка будет рассчитана на 600 яхт длиной до 75 метров. У причалов появится многофункциональное здание яхт-клуба, где будет располагаться школа морского каякинга, заведения общепита и торгово-развлекательный центр.

Также в планах реконструкция набережных, пляжа Балаклавы, охотничьего дома князей Юсуповых, новая входная группа для Балаклавского подземного музейного комплекса.

Читайте также: Балаклавская собственность князей Юсуповых перешла Севастополю

Заказчиком работ стала Единая дирекция капитального строительства, в соответствии с параметрами госпрограммы развития Севастополя и Крыма, и адресным приказом Минэкономразвития.

Строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте. Источник: Индустриальный канал.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен