Уволен глава управы района Восточное Измайлово

Уволен глава управы района Восточное Измайлово
  Эдуард Темнов. Фото: http://newsrbk.ru

На сайте мэра Москвы Сергея Собянина размещено его распоряжение освободить от должности главу управы района Восточное Измайлово Эдуарда Темнова.

Как следует из распоряжения, Темнов уволен по его инициативе. Причина ухода не называется, однако, по всей вероятности, увольнение связано со скандалами при проведении муниципальных выборов, и, в частности, досрочного голосования, о чем сообщало ИА FederalCity.

По свидетельству кандидата на выборах в совет депутатов Восточное Измайлово Виктории Дмитриевой, ТИК района Восточное Измайлово 4 сентября оказался недоступен для досрочного голосования под предлогом проводимой в здании Управы дезинфекции.

Ранее мэр Москвы уволил руководителя управы в связи с опубликованием скандального видео, на котором замглавы управы в Ново-Переделкино инструктирует председателей УИКов, как следует фальсифицировать выборы. Первым из СМИ скандальное видео опубликовало ИА FederalCity.

В интервью ИА FederalCity политолог Андрей Богданов высказал мнение, что оперативная реакция властей Москвы на скандальную видеозапись и увольнение главы Ново-Переделкино показывает настрой главы города перед президентскими выборами на честные выборы.

Политолог Максим Жаров также связывает произошедшее в Ново-Переделкино с президентскими выборами, которые могут привести к перестановкам во власти, тогда как мэр столицы Сергей Собянин рассматривается как претендент на премьерское кресло. Отсюда заинтересованность мэра в максимально честных выборах. По мнению  Жарова, против Собянина силами федерального уровня организована провокация, чтобы получить компрометирующие факты для использования их в политической борьбе.

Прошедшие 10 сентября выборы сопровождались многочисленными нарушениями, о чем первыми сообщали социальные сети. Таким образом «Фейсбук» и Telegram удалось сделать скандалы на выборах максимально гласными. Что, очевидно, вынудило власть предпринимать быстрые меры и уволить провинившихся чиновников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен