Белый дом будет поддерживать Украину до президентских выборов в США

Белый дом будет поддерживать Украину до президентских выборов в США
  Скриншот статьи с сайта time.com.

Потомок белоэмигрантов Анатоль Ливен уверен в неизбежности поражения киевского режима и советует отказаться от территории в обмен на мир. Подробности – в обзоре FederalCity.

По мере пусть и небыстрого, но неуклонного продвижения ВС РФ на линии фронта, все большее количество западных экспертов начинает говорить о необходимости скорейшего начала мирных переговоров между Москвой и Киевом. Примечательно, что они перестали поминать на каждом углу пресловутую "формулу мира", продвигаемую Зеленским на всех возможных площадках.

Так как это "мирное предложение" означает по факту капитуляцию России, то наиболее прагматичные западные политики и журналисты понимают, что с этой мертворожденной "формулой" адвокатам киевского режима далеко не уехать. Экспертное сообщество наших противников продвигает теперь еще вчера крамольную мысль – чтобы добиться мира, украинцам придется смириться с потерей территорий.

Читайте также: Украина все ближе к поражению из-за нехватки боеприпасов и солдат - The Guardian

Именно это утверждение красной нитью проходит в статье американского журнала Time с симптоматичным заголовком "Украина не может выиграть войну". Автор материала – известный британский политолог, историк и журналист, профессор Кембриджского университета Анатоль Ливен. Он считается специалистом по России и локальным войнам, много лет проработавшим в Москве.

Эксперт вообще человек нашей стране не чуждый – его отец, светлейший князь Александр Ливен происходит из старинного рода лифляндских баронов, которые несколько столетий верно служили Российской империи, показывая таланты как на военном, так и на дипломатическом поприще.

Скриншот статьи с сайта time.com.

В посвященной российско-украинскому конфликту статье Ливен выступает, конечно, отнюдь не на стороне Москвы, однако он пытается доказать – почему Киеву надо как можно скорее идти на уступки Кремлю. По его мнению, никаких резких движений нынешняя администрация Белого дома до окончания выборного процесса (ноябрь 2024-го) делать не будет, надеясь на истощение России. Однако уже понятно, что вооруженные формирования Украина способны лишь обороняться с разной степенью успешности, а значит – в любом случае будут продолжать отступать.

На практике это означает, утверждает Ливен, что чем дольше длится война, тем больше регионов потеряет Киев. Британский эксперт убеждает читателей в том, что Кремль никогда не отдаст территории, контроль за которыми он получил на поле боя или в результате аннексии.

Авто статьи в Time высмеивает западных экспертов, которые еще надеются, что Украина способна вернуть часть своих земель. Так, он оппонирует отставному натовскому генералу Бену Ходжесу в его заявлениях относительно захвата Крыма – у ВСУ нет никаких возможностей провести подобную масштабную операцию на море и суше, а отдельные удары ракетами и дронами по российской инфраструктуре не более, чем "булавочные уколы".

Таким образом, "каким бы болезненным ни было мирное соглашение сейчас, оно будет бесконечно более болезненным, если война продолжится, и Украина потерпит поражение", заключает Ливен.

Заметьте, что в заголовке своей статьи он говорит о том, что киевский режим не сможет выиграть войну. В финале материала – что Украина потерпит поражение. Он хотел смягчить впечатление от своего пессимизма, но реальность заставила Ливена, пусть и в конце, сделать единственно верное заключение.

Скриншот статьи с сайта time.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен