Эволюционный рывок и новая парадигма развития – первые реакции на выступление Президента

Эволюционный рывок и новая парадигма развития – первые реакции на выступление Президента
  Президент РФ обращается с Посланием к Федеральному Собранию. Источник: kremlin.ru.

Вместо предвыборной программы россиянам озвучена стратегия преображения РФ на ближайшие годы в условиях жесткого противостояния с Западом – эксперты FederalCity о содержании Послания Владимира Путина Федеральному Собранию.

29 февраля в своем обращении Президент России превысил предыдущий рекорд послания в ФС – глава государства говорил 2 часа 6 минут.

Речь Владимира Путина изобиловала фактами и цифрами, было объявлено о запуске пяти новых нацпроектов: "Семья", "Молодежь России", "Кадры", "Экономика данных" и "Продолжительная и активная жизнь". Военно-промышленный комплекс, демография, наука и образование, ипотека, строительство, IT-сфера, финансы, кадровая политика, транспорт, дороги, качество жизни, медицина, ЖКХ, экономика, социальная сфера – вот далеко не полный перечень тем, поднятых Президентом РФ в своем выступлении.

По мнению экспертов, это беспрецедентная программа развития страны, которая будет реализовываться в обстановке исключительного внешнего развития.

Президент РФ обращается с Посланием к Федеральному Собранию. Источник: kremlin.ru.

"По примерному подсчету, если суммировать озвученные Президентом цифры, то получится примерно 20 триллионов рублей, которые предстоит реализовать в конкретные проекты в ближайшие шесть лет. Это огромные средства, но их готовы изыскать. Уже сейчас западные аналитики говорят о "российском экономическом чуде" – никто не ожидал такого развития в условиях 18 тысяч санкций. Заметьте при этом, что ни разу в речи Путина не прозвучало это слово "санкции". Вложение средств в реальный сектор и поддержка бизнеса – основа для экономического роста, и никакие ограничения не смогут сдержать Россию", - политолог Андрей Фоменко.

"Есть революция, и есть эволюция. С первым понятием мы хлебнули в свое время немало. То, что нам предлагает Президент – это эволюционный рывок, но без революционных потрясений. Складывается впечатление, что наблюдается плавный отход от рыночного капитализма к государственному социализму. Это такой сплав бизнеса и частной инициативы на основе госрегулирования и госпланирования. Огромный упор на социальную сферу, на качество жизни россиян. Кадровый резерв из настоящих патриотов и опаленных боями воинов, достижение экономического суверенитета. И все это – под прикрытием "Сарматов", "Авангардов" и "Посейдонов", чтобы внешние враги не мешали нам созидать", - эксперт Станислав Федчишин.

Президент РФ обращается с Посланием к Федеральному Собранию. Источник: kremlin.ru.

"Президент назвал всех россиян одной семьей и рассказал о новой парадигме развития государства. Она рассчитана не на "шестилетку" (кстати, заметьте, возвращение фиксированного периода планирования), а на значительно больший срок – 15-20 лет как минимум. И это в стране, которая находится в состоянии войны – реальной и экономической. При этом Путин сделал акцент не на внешней повестке, хотя о новых видах вооружения для острастки Западу тоже было сказано. Основное внимание в послании ФС уделено внутреннему развитию России. Во главе угла люди – их безопасность, качество жизни, стабильное будущее и счастливые большие семьи", - историк Константин Мензелинцев

"Послание Президента в первую очередь направлено тем, кому предстоит воплощать в жизнь нацпроекты и строить светлое будущее России – молодежь, госслужащие, военные, предприниматели. Озвученные десятки триллионов рублей будут направлены на реализацию программ, которые условно можно разделить на три основных массива: комфортная жизнь населения, масштабная модернизация инфраструктуры страны, создание условий для развития каждого отдельного человека. Что касается бизнеса, то здесь явно прослеживается курс на усиление вовлеченности государства в экономические процессы. Судя по всему, госзаказ все более будет входить в предпринимательскую деятельность. И слова Путина насчет тех, кто является настоящей элитой России – прямое послание тем, кто еще надеется, что через пару лет можно будет снова кататься в Европу. Как раньше – уже не будет никогда", - политолог Вадим Максимов.

Президент РФ обращается с Посланием к Федеральному Собранию. Источник: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен