Процитировавший Noize MC* педиатр Сергей Бутрий отправлен под арест

Процитировавший Noize MC* педиатр Сергей Бутрий отправлен под арест
  Известный педиатр получил 10 суток ареста

22 февраля Хамовнический районный суд назначил 40-летнему московскому педиатру и автору популярного блога «Заметки детского врача» Сергею Бутрию десять суток ареста. Основанием для административного дела стало интервью журналистке Катерине Гордеевой*. В отдельных высказываниях Бутрия прокуратура нашла признаки экстремизма. Подробности в материале FederalCity. 

Интервью с Сергеем Бутрием вышло на YouTube-канале «Скажи Гордеевой» весной прошлого года. В течение двух часов один из самых цитируемых педиатров Рунета, автор двух книг о здоровье детей рассказывает журналистке о своей жизни в Иваново и работе в московской клинике «Рассвет», сравнивает отечественную и западную педиатрию, говорит о врачебном долге и человеческой совести, о детских болезнях, вакцинации и порой чрезмерной тревожности взрослых. 

Видео получило более 50 тысяч положительных откликов у зрителей, слова поддержки и благодарности врачу в комментариях высказали его коллеги, бывшие преподаватели и родители маленьких пациентов. 

 Скриншот из соцсети 

«Дорогой Сергей! Я Вам всегда буду благодарна за то, что Вы ответили мне в соц.сетях, когда моего мальчика укусила в лицо собака, в моём регионе не было антирабического иммуноглобулина и от меня отмахивались во всех стационарах и учреждениях моего города. Будьте здоровы и счастливы!», - пишет пользователь @Ververonika

Скриншот из соцсети 

«Безмерное уважение доктору Бутрию. Меня как маму много раз выручали записи в его блоге. И кроме того восхищало его отношение к профессии: ответственность, поиск, постоянное стремление к самообразованию. Хотелось брать пример в этом. Но теперь я просто радуюсь, что такие люди есть, что они остаются с нами. Сколько искренности, доброты, обаяния! И как всё точно сформулировано. От всей души желаю счастья этой семье!», - пишет @tatyanagalasheva. (Пунктуация и орфография авторов сохранены) 

В одном из фрагментов Бутрий процитирует несколько строк из песни NOIZE MC*, в которой, спустя 11 месяцев после публикации интервью, сотрудники «Центра социокультурных экспертиз» найдут признаки экстремизма, а на самого педиатра заведут административное дело по статье 20.3.1 «Возбуждение ненависти», а именно за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц, выделенной по социальному признаку «врачи, разделяющие ценности российского общества». 

Читайте также: Московские поликлиники отказывают людям в вызове врача на дом 

Защита Сергея Бутрия пытались обжаловать решение суда, но 28 февраля Мосгорсуд отказался выпускать его из спецприемника. На свободе его возвращения ждут жена и двое детей. 

Напомним, что накануне журналистка Катерина Гордеева* сообщила, что ее YouTube-проект «Скажи Гордеевой»* приостанавливает работу из-за принятия Госдумой закона о запрете размещать рекламу у иностранных агентов. 

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен